Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Буддисты Калмыкии просят МИД РФ выдать Далай-ламе въездную визу

Карма 523
24.04.2008
Элиста. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Объединение буддистов Калмыкии направило в МИД РФ обращение с просьбой о выдаче Далай-ламе XIV въездной визы в Россию.

"Мы подали прошение на выдачу Далай-ламе российской визы и надеемся, что визит Его Святейшества состоится в ближайшее время", - сообщил верховный лама республики Тэло Тулку Ринпоче на пресс-конференции в Элисте.

Он также рассказал, что в начале мая планируется его встреча с Далай-ламой в резиденции последнего в Дхарамсале (Индия), в ходе которой глава буддистов Калмыкии намерен "выразить сочувствие" в связи с последними событиями в Тибете.

Т.Т.Ринпоче также отметил, что хотел бы "помолиться о жертвах трагедии в Тибете, и не только о тибетцах, которые погибли, но и о китайцах, которые погибли в дни народных волнений".

"Я полностью поддерживаю срединный путь, избранный Далай-ламой, путь ненасильственных действий, согласно которому Его Святейшество пытается найти решение тибетского вопроса ненасильственным путем", - заявил верховный лама республики.

"Мы с тибетским народом связаны историческими и духовными связями, и у нас особая ответственность не молчать в этой ситуации. Главное в нашем послании - то, что мы не против китайцев, основная борьба идет за соблюдение прав человека, за свободу вероисповедания, за право сохранения культуры", - отметил он.

Т.Т.Ринпоче выразил надежду на то, что "однажды Китай все-таки примет решение сесть за стол переговоров с Его Святейшеством Далай-ламой, чтобы мирным путем урегулировать тибетский вопрос".

www.interfax-religion.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме