Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Вышла книга "Гоа-синдром" Александра Сухочева

Карма 5075
13.03.2007
"Кто несказанное чает, веря в тулупную мглу, тот наяву обретает Индию в красном углу", - писал некогда Николай Клюев. Русский миф об Индии плавно перетек в любовь к индийскому штату Гоа, оказавшемуся идеальным местом пребывания для некоторых наших сограждан.

В романе Александра Сухочева показан типичный путь московского адепта блаженной жизни, начинающего с обыкновенной туристической поездки и постепенно обретающего индийский рай, а заодно и свое истинное "я".

Спасаясь от тулупной мглы, Сергей Заболотин, по прозвищу Болт, покидает зимнюю Москву и летит в Гоа, рассчитывая на краткий отдых. Северная часть штата - земля обетованная в чистом виде. Здесь правит бал многонациональная тусовка, участники которой делят свое время между необременительным бизнесом и многочисленными пати. Болт, работавший в Москве продавцом сантехники и общавшийся по вечерам со Светой из соседнего двора, перестает быть инертным туристом и становится счастливым носителем гоанского синдрома. Идиллия эта, слава Шиве, разбавлена неким подобием авантюрного сюжета - в раю есть ребята, торгующие кокаином. Но криминальная линия, опять-таки в идиллическом духе, увязана с любовной.

Общим местом в разговоре о "Гоа-синдроме" обещает стать то соображение, что это роман заказной и рекламный. Ну, конечно: текст сильно смахивает на путеводитель, а в качестве генерального партнера проекта заявлена турфирма, неоднократно упоминаемая по ходу повествования. Но Сухочев - не делец от литературы. Он просто увлеченный гоанский житель, а туроператоры ухватились за уже готовый продукт. Роман фиксирует тенденцию, связанную не только с Гоа: люди стремятся вырваться из российско-европейского формата жизни и стать индифферентными по отношению к пресловутой альтернативе "гламур-антигламур", потому и ищут свое Эльдорадо на Востоке. Другое дело, что в отрыве от тренда книга, хоть и написанная вполне прилично, не представляет собой ничего особенного, и основная ценность ее находится за пределами письма. Тем же самым, впрочем, отличается сегодня едва ли не вся модная литература.

Купить эту книгу в интернет-магазине

http://gzt.ru
Гоа синдром
Гоа синдром
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики