Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Туве установили молитвенный барабан из Индии

Карма 5075
8.11.2006
В Кызыле, на главной площади города Арата торжественно установлен молитвенный барабан. Его медный корпус изготовили в Индии - по специальному заказу тибетских лам монастыря Гьюдмед. Монахи решили сделать Туве такой подарок и направили на строительство барабана собранные пожертвования. Кроме того, для молитвенного сооружения был возведен своего рода домик в форме буддистской пагоды. Его украсили национальным орнаментом.

Чтобы барабан "работал", его надо вращать. Причем чем чаще, тем лучше - для этого не обязательно выбирать дни буддистских праздников или какие-то другие важные даты. Внутри конструкции находятся 115 миллионов мантр. Считается, если какой-то человек крутит барабан с добрыми намерениями, польза будет и для него, и для всех живых существ, населяющих планету.

www.trud.ru
Карма 5075
8.11.2006
Сегодня в 12.00 ч. состоялось торжественное открытие молитвенного барабана, установленного на площади Арата г. Кызыла по соседству с фонтанным комплексом у входа в Тувинский Муздрамтеатр. Перед собравшимися выступили мэр города Дмитрий Донгак, руководитель буддийского общества "Энерел" Анета Бодур-Ооржак.

Непосредственно сам барабан был установлен на центральной площади города и освящен 26 сентября. Его медный корпус был изготовлен в Индии по специальному заказу тибетских лам Гьюдмеда, сообщила "Тува-Онлайн" Юлия Жиронкина (Центр тибетской культуры в Москве). Это подарок Туве от монахов тантрического монастыря Гьюдмед, направивших на его строительство все пожертвования, собранные во время построения песочных мандал в 2004, 2005 и 2006 годах.

К началу ноября был достроен и украшенный орнаментом "домик" для молитвенного барабана - выполненное в форме пагоды буддийское сооружение. Ю.Жиронкина сообщила: "Молитвенный барабан надо вращать по часовой стрелке и чем больше, тем лучше. Здесь не надо выбирать буддийские праздники или особые случаи в вашей семье. Нужно просто приходить как можно чаще и вращать. Почему? В барабан заложено свыше 115 миллионов мантр. Когда вы вращаете его с чистой мотивацией, то есть с пожеланием добра для всех живых существ, то естественно эти мантры прочитываются и работают на пользу вам и всем живым существам".

www.tuvaonline.ru
Молитвенный барабан в Кызыле (Тува)
Молитвенный барабан в Кызыле (Тува)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге