Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › На Эльбрусе пропала школьная учительница, дважды покорившая Эверест

Карма 5075
26.09.2014
ji-krims

Все это очень удобно писать, сидя в мягком кресле с кружкой чая или кофе. А когда ты в зоне смерти на высоте 8000+ там уже все видится немного по-другому. Ну и пробовали вы когда-нибудь тащить тело даже по ровной местности хотя бы километр? Даже вдвоем это очень тяжело. Для эвакуации одного такого тела пришлось бы собирать целую экспедицию с огромным риском для участников и невероятными затратами под миллион долларов. На эти деньги можно спасти сотни жизней где-нибудь в другом месте.
Карма 668
26.09.2014
Moony
Все это очень удобно писать, сидя в мягком кресле с кружкой чая или кофе...Ну и пробовали вы когда-нибудь

О качестве омлета судят, не снеся ни одного яйца. Переход на личности не помогает разговорам. Не хочется затягивать на год :)
Карма 5075
26.09.2014
Я к тому, что тащить на себе тело на такой высоте – не вариант. Нужны специальные носилки, тросы, лебедки для переноса через трещины и другие препятствия. Не так просто, как кажется. Но нельзя сказать, что альпинистов совсем уж не уважают после смерти. Внизу, около Базового лагеря, стоят ступы в честь погибших – как индивидуальные, так и для всех стразу.
Карма 550
26.09.2014
Wladimir


Не самая плохая смерть и не самое худшее место для останков...

А если человек всю жизнь обожал свою квартиру, то самый лучший вариант для него - умереть в своей квартире и пролежать там в виде останков лет пятнадцать.....

Luna
Но зачем лезть на гору в полумёртвом состоянии

В 2001 году по работе общалась с альпинистами, а еще больше с альпинистками. Я спрашивала, какие ощущения бывают на вершине, почти все говорили, что никаких. Ощущения приходят потом дома, когда смотрят фотографии, сделанные на вершине.

А вообще альпинист измельчал. В пору ранней юности (начало 80-х) знала альпинистов из команды МГУ. Все разговоры велись о людях из команды, о природе, горах. Чаще всего они ходили на Памир, рассказывали про Ош, какие там дыни и чайханы. В 2001 все разговоры вертелись вокруг темы кто кого подвел и зажал снаряжение, у кого какой рюкзак и ледоруб. И ни одного доброго слова о коллегах.

Песни Высоцкого (который погиб совсем не в горах и не геройской смертью) и фильм "Вертикаль"- это хорошо, это романтика. Мне же больше нравится фильм Жака Эрто "Смерть проводника" (La mort d'un guide). Мысли после фильма такие, что погибнуть в горах от лавины вроде бы лучше, чем от водки на равнине. Но только в горах гибнут хорошие молодые ребята, по глупости не рассчитавшие свои силы. А от водки может быть и гибнут в конце концов, до этого благополучно женившись и народив соответствующих детей.
Карма 263
26.09.2014
ji-krims

Оставь их в покое... не стоит из-за собственных разборок с моралью, нравственностью, совестью, тревожить их покой...
Карма 5075
26.09.2014
vostokovedcom

Дело не в том, что альпинист измельчал. Просто этот вид спорта стал доступнее и потерял некую элитарность и романтичность, стал заурядным. Так же как и путешествия. Раньше, когда путешествовать по миру мог Сенкевич и еще несколько счастливцев, все казалось немного другим.
Карма 668
26.09.2014
Wladimir
Оставь их в покое... не стоит из-за собственных разборок с моралью, нравственностью, совестью, тревожить их покой...

Тревожу покой читающих. Твой, например.

Moony
Но нельзя сказать, что альпинистов совсем уж не уважают после смерти. Внизу, около Базового лагеря, стоят ступы в честь погибших – как индивидуальные, так и для всех стразу.

Ну хоть что-то. Всё же верю, что однажды позаботятся и о телах.

vostokovedcom
А если человек всю жизнь обожал свою квартиру, то самый лучший вариант для него - умереть в своей квартире и пролежать там в виде останков лет пятнадцать.....

Заглянул в цыганскую могилу, подготовленную для погребения: просторная комната с евроремонтом. Намного лучше многих гонконгских квартирок. Погребальные ритуалы могут быть странными (реально кельты частично ели умерших родственников, чтобы воздать им дань. Читал у Джона Маккалоха), но они должны быть. Это нужно не мёртвым, а живым. Как часть социальных устоев. Мне кажется мир постепенно движется к каким-то общим моральным ценностям. Мораль отдельных социальных групп вплавляется в общую. Иногда очень интересные вкрапления получаются. Когда в штатах прошёл популярный сериал о мормонском многожёнстве, некоторые семьи начали жить открыто. Одна даже реалити-шоу организовала, а теперь суды выигрывает против государства. Не говорю, что это вот хорошо, а вот то - плохо. Говорю, что подминать собственную мораль под обстоятельства - себе же выйдет боком. И да, тоже так порою делаю, и оно мне тоже порою колется.
Luna  ж
Карма 2182
26.09.2014
vostokovedcom
Ощущения приходят потом дома, когда смотрят фотографии, сделанные на вершине.

У меня первый раз после Индии так же было )) Прочувствовала только дома и тут же захотелось обратно )
Карма 263
26.09.2014
ji-krims
Тревожу покой читающих. Твой, например.

Зачем??? :-)))))
Карма 90
26.09.2014
На Эльбрусе возобновлён поиск известной альпинистки Лейлы Албогачиевой

В 08часов 00 минут 26.09.2014 на Эльбрусе были возобновлены поисково-спасательные работы известной альпинистки Лейлы Албогачиевой, уроженки Республики Ингушетия, с. Алиюрт, которая должна была спуститься в п. Терскол Эльбрусского района.

На поиски альпинистки привлечены спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 2 единиц техники,7 человек. С Восточной стороны горы Эльбрус выдвинулись спасатели Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда в составе 1 единицы техники, 4 человека. Поиски будут проводиться на высоте 5200-5300 метров.

Поиски усложняются еще тем, что она не была зарегистрирована в установленном порядке, из-за чего спасателям неизвестен маршрут ее движения.

http://4sport.ua/news?id=19587
.
.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме