Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Петербурге в доме Нарышкиных обнаружили клад: сокровищами забита целая комната

Luna  ж
Карма 2176
30.03.2012
В особняке князя Василия Нарышкина на улице Чайковского в Санкт-Петербурге во время реконструкции был найден крупный клад, сообщает "Фонтанка.ру". Когда строители вскрыли перекрытия, то обнаружили там "каменный мешок", где было спрятано фамильное серебро. Оценить стоимость находки не берутся пока даже специалисты.

Предположительно "каменный мешок" мог быть сделан кем-то из владельцев дворца. Помещение площадью около шести квадратных метров и высотой около двух метров было буквально набито серебряной посудой с гербом Нарышкиных. Всего, по словам источника "Фонтанки", спрятано было около 40 мешков.

Сервизы оказались настолько полными, что специалисты уже заявляют с большой долей вероятности, что аналогов в Петербурге не найти. В общей сложности найдено несколько тысяч предметов: от ложек до супниц и самоваров.

В настоящий момент все они расположены в комнате большего размера - 15 на 15 метров. Причем это помещение заполнено целиком.

На месте обнаружения клада работают специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), полиции, сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУ МВД. Только на то, чтобы сделать опись находок, может потребоваться несколько дней.

Также специалистам предстоит провести работы по оценке находки. При этом есть один немаловажный момент - надо установить тех, кто непосредственно нашел клад. Дело в том, что им по закону причитается половина от рыночной стоимости.

Сперва предстоит высчитать эту стоимость, затем определить круг лиц, имеющий право на вознаграждение. Наконец, самое сложное - найти средства в бюджете для выплат. На всю эту процедуру может уйти немало времени.

По оценкам экспертов, основная сложность заключается в том, что в бюджете не заложена строка на выплаты кладоискателям. В случае с находкой в особняке на Чайковского - сумма может оказаться астрономической. Реставрационные работы, по информации "Фонтанки", вела компания "Интарсия".

"В ближайшее время найденная коллекция будет перемещена в один из музеев города, а затем, после окончания реставрационных работ в особняке, мы хотели бы разместить эту коллекцию в особняке Трубецкого для всеобщего обозрения", - сообщил "БалтИнфо" директор по связям с общественностью группы компаний "Интарсия" Александр Новиков.

По данным РИА "Новости", с 1750-х годов на месте особняка находилось два дома, один из которых принадлежал африканскому прадеду поэта Александра Пушкина - Абраму Ганнибалу. В одно здание они были перестроены в 1832 году по проекту архитектора Лемана. В 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике.

Фото: http://www.newsru.com/russia/29mar2012/naryshklad.html
Luna  ж
Карма 2176
30.03.2012
В Петербурге выяснили, кто мог спрятать найденный в тайной комнате клад из 40 мешков серебра

Документы, обнаруженные вместе с кладом в особняке князя Василия Нарышкина на улице Чайковского в Санкт-Петербурге, скорее всего, принадлежали ротмистру лейб-гвардии Гусарского полка Сергею Сергеевичу Сомову, сообщает РИА "Новости".

Среди уникальных предметов старины - серебряной посуды, украшений, наград, обнаруженных рабочими при реставрации особняка, были найдены, в частности, увольнительный Билет воспитанника Императорского училища правоведения Сергея Сомова, датированный 28 мая 1908 года и Свидетельство о пожаловании лейб-гвардии гусарского Его Величества полка поручику Сергею Сомову ордена Белого Орла, датированное 20 октября 1915 года.

Сопоставив даты и факты, с большой долей уверенности можно утверждать, что речь в них идет именно о гусаре Сергее Сергеевиче Сомове, после революции эмигрировавшем во Францию, где был в числе приближенных Великого князя Владимира Кирилловича. Сомов состоял в Обществе бывших русских судебных деятелей и Объединении правоведов. В 1950-х годах заведовал музеем полкового Объединения лейб-гвардии Его Величества гусарского полка и принимал участие в составлении витрин памяти российских войск в Музее инвалидов в Париже в 1955 году. Был членом Санкт-Петербургского кружка. Умер Сомов 12 февраля 1976 года, похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа под Парижем.

Сергей Сомов и тайная комната

Тайная комната площадью около шести квадратных метров и высотой около двух метров, в которой хранилось около 40 мешков серебряной посуды с гербом Нарышкиных, была обнаружена случайно во время реконструкции особняка.

Сервизы оказались настолько полными, что специалисты уже заявляют, что аналогов в Петербурге, скорее всего, не найти. В общей сложности обнаружено несколько тысяч предметов: от ложек до супниц и самоваров. Только на то, чтобы сделать опись удивительных находок, может потребоваться несколько дней.

Предстоит специалистам и провести работы по оценке клада. При этом надо установить тех, кто непосредственно нашел клад, поскольку по закону им причитается половина от рыночной стоимости. Однако, по оценкам экспертов, основная сложность заключается в том, что в бюджете не заложена строка на выплаты кладоискателям. В случае с находкой в особняке на Чайковского сумма может оказаться астрономической.

После того как все найденное будет тщательно описано, коллекция будет перемещена в один из музеев Санкт-Петербурга. По предварительной информации, это может быть Павловск, пишет "Российская газета". Однако после окончания реставрации клад планируется вернуть в особняк на Чайковского.

Фото: http://www.newsru.com/russia/30mar2012/gusar.html
30.03.2012
Luna
Предстоит специалистам и провести работы по оценке клада. При этом надо установить тех, кто непосредственно нашел клад, поскольку по закону им причитается половина от рыночной стоимости. Однако, по оценкам экспертов, основная сложность заключается в том, что в бюджете не заложена строка на выплаты кладоискателям. В случае с находкой в особняке на Чайковского сумма может оказаться астрономической.

Карма 40
30.03.2012
Фотографии клада Нарышкиных

http://www.fontanka.ru/2012/03/29/117/
Luna  ж
Карма 2176
30.03.2012
Гм, а то, что на эти вещи вполне могут претендовать потомки Сомова, не рассматривается, похоже, совсем ))
Карма 550
31.03.2012
Luna


Гм, а то, что на эти вещи вполне могут претендовать потомки Сомова, не рассматривается, похоже, совсем ))

Почти каждая новость про этот клад начинается с фразы «Времена сейчас изменились и мы должны уважать права наследников. Если таковые найдутся, вероятно, придется договариваться или делиться». (Можно посмотреть на сайтах Росбалта, Интерфакса, Взгляда.)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики