Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Россия и экс-СССР › Курить в России готовятся запретить почти везде

Luna ж
Карма 1881
Ответить
29.03.2012
Борьба с повальным курением населения в России выходит на новый уровень. На этой неделе в правительство должен быть внесен законопроект, ограничивающий употребление табака в общественных местах, пишет "Росийская газета".

Документ предусматривает запрет на курение во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, всех видах общественного транспорта, вокзалах и портах. Таким образом, курильщикам оставят только их собственный дом и улицу.

Законопроект разработан Минздравом для выполнения обязательств, взятых Россией в 2008 году при ратификации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Однако далеко не у всех этот проект нашел поддержку, прежде всего выступили против, естественно, производители табачной продукции.

Но с ними солидарны и некоторые чиновники, называющие проект во многом "избыточным" и "необоснованным". В связи с эти Международная конфедерация обществ потребителей в конце прошлого года направила в прокуратуру обращение, чтобы сложившуюся ситуацию проверили на коррупционную составляющую, отмечает издание.

Онищенко "спит и видит" легкие курильщика на сигаретных пачках

Тем временем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз выступил за размещение фотографий легких курильщика на пачках сигарет. "Я об этом мечтаю, мне это снится по ночам. Это будет один из самых светлых дней в моей жизни", - сказал он "Интерфаксу".

Также главный госсанврач страны ратует за то, чтобы штраф за курение в общественных местах "кусался", а лучше вообще увольнять с работы курильщиков-нарушителей.

"Нужен категорический запрет на курение в общественных местах. Нужно принимать корпоративные кодексы, увольнять этих людей с работы", - полагает Онищенко. В то же врем он отметил, что в стране существует "табачное и пивное лобби".

Напомним, что Россия занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, что составляет 50 млн человек. В числе курильщиков 22% женщин и 60% мужчин.

http://www.newsru.com/russia/29mar2012/verboten.html
Карма 13
Ответить
30.03.2012
Я была в Москве, и было страшно смотреть, как каждая третья женщина из метро выходила и зажигала сигарету по дороге.....
Карма 846
Ответить
31.03.2012
Luna
Тем временем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз выступил за размещение фотографий легких курильщика на пачках сигарет. "Я об этом мечтаю, мне это снится по ночам. Это будет один из самых светлых дней в моей жизни", - сказал он "Интерфаксу".


Эх ё-моё, это ж как хорошо надо жить, что б только об этом и мечталось.
Карма 1179
Ответить
31.03.2012
irinanik
как хорошо надо жить, что б только об этом и мечталось.

все остальное, по всей видимости, у него уже есть.
Карма 846
Ответить
31.03.2012
tash-tash
все остальное, по всей видимости, у него уже есть.

вот и подумала шоб мне так жить :))
Карма 423
Ответить
31.03.2012
alochaka

Смотреть это не страшно, а нюхать постоянно и везде очень неприятно...чужой выбор уважаю, но сама участвовать в нём не хочу)
Карма 72
Ответить
31.03.2012
alochaka
Я была в Москве, и было страшно смотреть, как каждая третья женщина из метро выходила и зажигала сигарету по дороге.....

Еще как страшно

jonathan28
Смотреть это не страшно, а нюхать постоянно и везде очень неприятно

Если бы только нюхать, а вдыхаешь и вдыхаешь, до головокружения, и одежда пропитывается дымом, становишься как копченая вобла
Карма 149
Ответить
31.03.2012
jonathan28


Смотреть это не страшно

смотреть тоже страшно, это питание ума через зрение. Не самая лучшая пища
bird ж
Карма 103
Ответить
31.03.2012
jonathan28
но сама участвовать в нём не хочу)

И я не хочу. Но ведь курильщики тебя вынуждают (принуждают) пассивно курить вместе с ними. На остановках (хоть они и не являются "закрытыми помещениями"), в лифтах, подъездах просто задыхаешься от табачного яда. Как-то в Индии на аюрведе "завёлся" в отеле один (!) курильщик, всех просто затравил. У себя в номере он курить не хотел - как же! себя любимого травить! Прибить его хотели все проживающие вместе с персоналом. Нехорошо, конечно. Но... Нажаловались на него доктору. Своё-то здоровье дороже. Тот какую-то микстуру ему прописал, снижающую охоту к курению.

Luna
"Нужен категорический запрет на курение в общественных местах. Нужно принимать корпоративные кодексы, увольнять этих людей с работы", - полагает Онищенко.

В Европе, например, с этим злом борятся давно и с переменным успехом. Были как-то на одной автомобильной фирме в Германии: там курить разрешается только в специально отведённых для этого местах, которые представляют собой будки из прозрачного негорючего пластика, выставленные рядом с входами в офисные здания и цеха. (Курить на рабочем месте разрешается только тем, кто работает непосредственно на сборочном конвейере, так сказать, "не отходя от кассы"). В общем, курцы как в зоопарке "выставлены" на всеобщее обозрение. Перед входами стоят турникеты, считывающие с карточки-пропуска рабочее время. Покурить можно только на улице, пройдя через турникет. В конце недели каждый курильщик получает уведомление об отработанном времени, из которого вычтено "прокуренное время" с соответствующим вычетом из зарплаты и предупреждением, сколько времени ему необходимо доработать. Цифры впечаляют. Кроме того, в той же Германии, как и в Австрии, курение может оказаться причиной отказа в приёме на работу.

В международных аэропортах (и наших и не наших) курильщиков загнали в клетушки без окон, где вытяжка еле справляется и стоит смрад и вонь такие, что один мой курящий приятель сказал, с трудом найдя эту клетушку и пробыв там необходимое для нескольких затяжек время - на большее духу не хватило, ... одни междометия и сделал вывод: надо бросать курить.
Ответить