Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Наводнение на юго-западе Шри-Ланки: погибло более 100 человек

Карма 5075
29.05.2017
Власти обратились в ООН за помощью, столкнувшись с самым масштабным за последние годы наводнением.



Luna  ж
Карма 2182
29.05.2017
В Шри-Ланке в результате наводнений и оползней, вызванных сильными дождями, погибли не менее 164 человек, еще 104 числятся пропавшими без вести, сообщает в понедельник, 29 мая, сайт Центра по борьбе со стихийными бедствиями страны.

По его данным, более 75 тыс. человек эвакуированы из затопленных районов и размещены в специальных временных убежищах. По данным AP, число эвакуированных превысило 100 тыс. человек. В настоящее время спасательные работы продолжаются. Людей вывозят на лодках и вертолетах.

AP отмечает, что ливневые дожди продолжаются на Шри-Ланке уже четыре дня. О первых жертвах власти страны сообщили 26 мая. Изначально число погибших составляло 25 человек, 42 числились пропавшими без вести.

28 мая Центр по борьбе со стихийными бедствиями страны сообщал уже о 146 жертвах наводнения и 112 пропавших. Позднее число жертв увеличилось до 151.

По данным чиновников, в ближайшее время на Шри-Ланке ожидаются новые дожди. Осадки вызвал обрушившийся на страну циклон Mora. Ожидается, что далее он направится в сторону Индии и Бангладеш, сообщает Skymetweather.com.

Тем временем власти Шри-Ланки обратились в ООН и страны Южной Азии за помощью в устранении последствий наводнений. Готовность оказать экстренную гуманитарную помощь стране уже выразили Китай и РФ. Пекин отправит в Шри-Ланку гуманитарные грузы на общую сумму около 2,2 млн долларов, передает местное агентство Xinhua со ссылкой на Министерство коммерции КНР. Глава МЧС России Владимир Пучков направил министру по ликвидации стихийных бедствий Шри-Ланки телеграмму, в которой выразил свои соболезнования и готовность оказать помощь в ликвидации последствий сильнейшего наводнения, вызванного тропическим циклоном, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики