Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Пляжи Пхукета залило нефтью: начался мор животных, туристам запретили заходить в море

Luna  ж
Карма 2185
11.08.2023
Нефть накрыла пляжи курортного острова Пхукет. Разлив спровоцировал мор морских существ и привёл к запрету купания для туристов. Опасное загрязнение произошло из-за проходящего мимо судна. Власти бросили все силы на устранение экологической катастрофы.

Пострадало песчаное побережье национального парка Сиринат и расположенный южнее Пхукета остров Рача Яй, уточнил портал The Thaiger. Под руководством заместителя гендиректора Департамента морских и прибрежных ресурсов Порнсри Сутанарук экспертами и ресурсоведами разработана стратегия для остановки разлива нефти. В настоящее время в Андаманском море и на курортных пляжах удалось собрать около 3 тонн горючей жидкости.

Согласно выполненным расчётам на основе моделирования морских течений и ветровых условий, разлив мог начаться в восточной части моря и вдалеке от Пхукета. Управление острова намерено определить виновное в разливе судно, анализируя данные о движении судов. Пока предварительный анализ показал, что массовый разлив мог случиться у побережья Пханг Нга ещё на прошлой неделе. Изучив данные, эксперты предупредили, что к выходным нефтяные пятна массово доберутся до острова Рача Яй у Пхукета. Местные власти активно занимаются очисткой и предотвращением дальнейшего распространения, чтобы предотвратить просачивание маслянистой жидкости в песок.

Экологический ущерб оценивается, в частности, через воздействие на морскую флору и фауну. Известно о смерти четырёх морских черепах, у которых в желудках обнаружили следы нефти. Сохраняется угроза и жизни кораллов. Что касается туристов, то им рекомендовано избегать загрязнённых участков и сообщать о своих наблюдениях официальным органам. Кроме того, на время ликвидации последствий катастрофы им запретили купаться в море.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме