Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › В Таиланде решили принять чрезвычайные меры, чтобы не допустить разрастания эпидемии: спецбригадам разрешено врываться в частные дома и отели

Luna  ж
Карма 2185
25.07.2023
В Таиланде туристов предупредили: в стране заработали спецбригады по борьбе с болезнями, переносимыми насекомыми — и их сотрудникам разрешено врываться в частные дома и отели для проведения дезинфекции. Причина — чрезвычайные меры, принятые чтобы не допустить разрастания эпидемии лихорадки денге.

Как пишут тайские СМИ, Министерство здравоохранения инициировало «агрессивную кампанию» по уничтожению комаров. Причина в том, что в Таиланде зафиксирован «общенациональный всплеск» данной инфекции, рост случаев составляет примерно на 5000 случаев каждую неделю.

Наиболее пострадавшие провинции, в которых будут активно действовать данные бригады, включают Краби, Пхукет и Бангкок, а также Мэхонгсон, Чиангмай, Чианграй, Нан, Пхаяо, Так, Пхетчабури, Чонбури, Районг, Чантабури, Трат, Убонратчатхани, Сонгкхла, Сатун и Наратхиват. «Цифры находятся на тревожной восходящей траектории, с увеличением примерно на 5000 случаев каждую неделю. Эти цифры граничат со статистикой 2019 года, когда было зарегистрировано около 70 тыс. человек с диагнозом «болезнь» и 70 человек, которые, к несчастью, скончались в течение 12 месяцев», - сообщили в тайском Минздраве.

В том числе экстренные меры борьбы предполагают использование спецбригад из Бюро эпидемиологии и 38 центров, отвечающих за борьбу с болезнями, переносимыми насекомыми. Они направлены в районы, наиболее сильно пострадавшие от лихорадки денге. Их цель состоит в том, чтобы уменьшить число случаев заболевания за счет сочетания уничтожения комаров и обучения жителей мерам защиты. «Среди их широких полномочий — право входить в частные дома, отели и другие места для введения веществ, специально разработанных для уничтожения комаров и их личинок», - пишут в тайских СМИ.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге