Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Беспредел полиции в Таиланде достиг такого накала, что опубликована инструкция для туристов, как им избегать неприятностей

Luna  ж
Карма 2168
3.02.2023
Инструкцию для туристов, как им избегать неприятностей при нежелательных встречах с полицией Таиланда, представило тайское издание The Tiger. Королевство, напомним, один за другим сотрясают скандалы, где пострадавшими оказываются туристы, а действующими лицами — тайские полицейские или пограничники, вымогающие взятку самыми разнообразными путями, в том числе и с помощью ложных обвинений. В итоге туристы расстаются с немалыми суммами наличных, а некоторые даже рискуют свободой и здоровьем.

«Итак, полиция Таиланда остановила вас, и вы опасаетесь, что они могут потребовать немного наличных денег «без протокола», чтобы отпустить вас. Что делать в этой щекотливой ситуации?», - так предваряет свои советы издание. Первый совет, которые они дают — в первую очередь, сохранять спокойствие. Туристов успокаивают тем, что большинство полицейских всё же нацелены выполнять свою работу, только некоторые «пытаются воспользоваться преимуществом и вымогать деньги». Но так как невозможно предсказать, с кем турист столкнётся, ему дают и следующие советы:

Когда вас остановят, ни в чем не признавайтесь и не соглашайтесь сфотографироваться.

Если полиция потребует показать ваш паспорт и удостоверение личности, лучше подчиниться, но затем вежливо попросить вернуть удостоверение личности. Вы также имеете право потребовать удостоверение личности любого сотрудника полиции, который вас останавливает

Если вас решат обыскать, позвольте этому произойти, но постарайтесь найти кого-нибудь, кто готов выступить в качестве независимого свидетеля. Также вы имеете право использовать свой телефон для записи процесса, если это не мешает поиску. (Напомним, однако, что в ходе нескольких скандалов такие видео полицейские заставляли стирать.)

Ни в коем случае не подписывайте никакие документы, особенно если они написаны только на тайском языке.

Если ситуация серьезная, например, авария или обвинение в хранении наркотиков, настаивайте на том, чтобы связаться с представителем консульства или посольства вашей страны.

Если речь идет о штрафе или взятке, будьте тверды, но вежливы в своем отказе и попросите переводчика, сотрудника консульства или представителя туристической полиции помочь вам.

Далее в числе советов звучит интересное предупреждение для тех, кого и правда поймали с поличным. «Мелкие правонарушения, такие как курение электронных сигарет, хранение наркотиков в небольших количествах, вождение в нетрезвом виде или превышение скорости, могут повлечь за собой подлежащие обсуждению штрафы.

Имейте в виду, что штраф на месте может быть дешевле, чем полное судебное преследование», - пишут эксперты издания. То есть, лучше заплатить штраф, чтобы избежать дальнейших неприятностей. Правда как добавляет издание, лучше это делать по рекомендации туристической полиции или сотрудника консульства

Ещё один интересный совет приведём дословно: «Сохранение лица является важной и постоянной частью тайской культуры. Конфронтация со стражем порядка, тем более агрессия в его адрес могут побудить полицию к более жестким действиям, чтобы сохранить лицо и сохранить авторитет». Поэтому туристам советуют не требовать встречи с адвокатом и не злиться, а также позволить полиции контролировать разговор, вежливо отвечая на заданные вам вопросы.

Также туристов предупредили, что «в редких случаях» остановившие их полицейские, могут быть и мошенниками в форме, поэтому важно проявлять бдительность и защищать себя. «Если у вас есть сомнения в том, что перед вами сотрудники полиции, дождитесь прибытия дополнительных свидетелей, прежде чем предпринимать какие-либо шаги. Будьте бдительны, когда человек, выдающий себя за сотрудника полиции, пытается обыскать вас или ваши вещи», - советуют туристам.

Напомним также последние скандалы:

Громкий скандал скандал с певицей с Тайваня, которая приехала отмечать в королевство Новый год. Звезда местного кинематографа, игравшая в «Идеальной девушке», Шарлин Ан, предупредила всех туристов о взятках и пытках в полиции Таиланда, рассказав о схемах по прессованию иностранцев. Сама актриса с компанией сумела «выбраться из застенков» только за крупную взятку: с её слов Королевская полиция Таиланда (RTP) вымогала у неё и друзей 27'000 бат (почти 57 тысяч рублей) по ложным, сфабрикованным обвинениям. Сначала полиция активно отрицала обвинения, но в минувший уикенд один из офицеров, участников вымогательства, во всём сознался.

Российские туристы «попадают» при визаране — и, судя по всему, массово. Как рассказала в соцсетях одна из российских туристок, с подобной ситуацией столкнулась её дочь с мужем: им не ставили «въездной» тайский штамп, вымогая взятку. Туристы отделались ещё «малой кровью», заплатив взятку в размере всего около 1.6 тысячи рублей на наши деньги с человека (т.е. 800 тайских бат). В комментариях к этому посту нашлись пострадавшие, которым пришлось отдавать пограничникам за право вернуться в Таиланд и гораздо большие суммы - вплоть до 30 тысяч рублей на человека.

Последний на данный момент скандал: группа китайских туристов заработала штраф в 60 тыс. бат (почти 130 тыс. руб.) за ношение электронных сигарет. В итоге туристам «сделали скидку» на 50% и заплатили они только 30 тыс. бат.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики