Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Российским авиакомпаниям рекомендуется выполнять только заранее оплаченные туроператорами рейсы

Luna  ж
Карма 2179
13.09.2014
Российские авиационные власти рекомендуют авиакомпаниям выполнять рейсы по заявкам туроператоров только на основе предоплаты. Об этом сообщает Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), которая представляет интересы авиаперевозчиков.

Такая рекомендация дается в связи со сложившейся на туристическом рынке ситуацией, говорится в сообщении АЭВТ, поступившем в ИТАР-ТАСС. Предоплата должна включать полное финансовое обеспечение авиаперелета туристов до места отдыха и обратно, поясняют в Ассоциации.

АЭВТ не считает неоправданными попытки представителей турбизнеса переложить часть вины обанкротившихся туроператоров на авиакомпании. Ассоциация напоминает, что ответственность за выполнение условий договоров с туристами по закону возложена именно на туроператора.

В сентябре Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой законодательно закрепить обязанность авиакомпании возвращать пассажиров с места отдыха. По данным АЭВТ, перевозчики не отказываются выполнять оплаченные туроператорами рейсы, а также зачастую в интересах пассажиров соглашаются летать в долг. Это приводит к дополнительным издержкам, которые должны покрывать заказчики рейсов, а не сами авиакомпании, считают в Ассоциации.

За последние два месяца в России из-за финансовой несостоятельности закрылось более десяти турфирм. Их клиенты остались за границей без оплаченных отелей и обратных билетов. Авиакомпании, ссылаясь на долги со стороны туроператоров, отказываются выполнять рейсы по их заявкам.

http://www.tourister.ru/world/europe/russia/news/6 747
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме