Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Тысячи российских туристов терпят бедствие в Таиланде: они не могут вернуться домой

Luna  ж
Карма 2182
9.03.2022
Для нескольких тысяч российских туристов тропический курортный рай Таиланда стал западней, поскольку беспрецедентные западные санкции оставили их без денег и без возможности вылететь домой. Катастрофическую ситуацию подтверждают и тайские власти, которые предложили путешественникам некоторые меры поддержки.

По словам главы управления туризма Таиланда, которые привели местные СМИ, отмена рейсов, падение рубля и проблемы с платежами в российских банках, отрезанных от глобальной системы SWIFT, оставили более 7.000 россиян и украинцев в подвешенном состоянии в четырех туристических регионах, включая Пхукет, Самуи, Паттайя и Краби.

«Мы должны быть хорошими хозяевами и заботиться обо всех», – заявил губернатор туристического управления Таиланда Ютасак Супасорн агентству Reuters. По его словам, российские туристы продолжают пребывать на тайские курорты.

В 2019 году Таиланд посетили 1.4 миллиона россиян. В минувшем январе – около 23.000 российских туристов, что составляет примерно пятую часть от общего числа прибывших. Около половины из них застряли на главном тайском острове Пхукет.

Какую помощь оказывают власти Таиланда?

Чтобы смягчить последствия санкций и проблем, вызванных ими, туристам предложили бесплатно продлить 30-дневную визу.

Поскольку туристы не могут вернуться домой из-за приостановленных рейсов и политических беспорядков, тайские власти планируют предоставить им временное убежище. «Мы попросили отели снизить цены и продлить их пребывание», – отметил президент туристической ассоциации Пхукета Бхуммикитти Руктаенгам.

Что касается финансовых операций через российские банки и заблокированные карты россиян, то тайские операторы предложили использовать китайскую платежную систему UnionPay после того, как карты, выпущенные российскими банками с использованием американских платежных систем Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности на территории России. Для большинства российских туристов и банков UnionPay – новая платформа, поэтому понадобится некоторое время для выпуска новой карты, пусть даже виртуальной, на ее базе.

Туристические ассоциации также предложили правительству рассмотреть вопрос об использовании криптовалют, чтобы позволить туристам иметь еще одну альтернативную платежную систему в этой ситуации и аналогичных кризисов в будущем. Это пригодится для оплаты проживания в отелях, покупки авиабилетов и других услуг.

У застрявших туристов, терпящих бедственное положение, есть еще одна проблема – медицинское страхование. Некоторые частные больницы неохотно предлагают медуслуги российским пациентам с коронавирусом из-за финансовых санкций и невозможности оплатить услуги. Однако чиновник отметил, что правительство должно найти оптимальное решение вопроса, чтобы пациенты получали надлежащее лечение в случае необходимости.

Спецрейса ждать долго

Сообщается, что российское консульство на Пхукете оказывает помощь российским гражданам, застрявшим на острове и не имеющим возможности улететь домой. Ранее две крупные авиакомпании, которые доставляют российских туристов на Пхукет ‒ S7 и Аэрофлот ‒ приостановили все рейсы на остров и обратно. Это также связано с тем, что многие российские авиакомпании решили прекратить все полеты за пределами российского неба, поскольку большая часть воздушного флота арендована и может быть конфискована при посадке под санкциями, введенными в связи с началом спецоперации на Украине.

Застрявшим российским путешественникам, которые не могут обеспечить себе вынужденное длительное пребывание на тайских курортах в ожидании вывозного рейса, предложено добираться домой самостоятельно через третью страну, признало консульство.

«К сожалению, согласование спецрейсов – длительный процесс. Поэтому, если у вас есть возможность и нет времени ждать, самый быстрый и оптимальный вариант – взять билет через третьи страны самостоятельно, – говорилось в уведомлении.

Президент Туристической ассоциации Пхукета Бхуммикитти Рактаенгам заявил, что отмена рейсов определенно повлияла на российский рынок, поскольку их прямые маршруты охватывают большую часть России, разделяя около 70% этого рынка с Пхукетом. С 1 по 6 марта Россия была лидером рынка андаманских курортов – насчитывалось 3.500 туристов. Средняя продолжительность их пребывания составляла 10 дней. Несмотря на то, что 30% российского рынка летает через Ближний Восток, на фоне потрясений большинству из них, возможно, придется отменить свои поездки из-за роста расходов – высокий обменный курс и санкций значительно удорожают поездку для россиян.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге