Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Жены и любовницы короля Таиланда: Одну кормил из собачьей миски, другую - отправил к смертникам

Luna  ж
Карма 2168
20.09.2020
Нынешний король Таиланда 68-летний Маха Вачиралонгкорн Рама X слывет одним из самых крутых мировых богатеев - его состояние оценивается в 66 миллиардов долларов. Но не этим он успел прославиться на весь мир.

С середины прошлого века монарх в Таиланде считается больше церемониальной фигурой (реальной политикой заправляет правительство, формируемое парламентом), но в тысячелетней традиции тайцев сохранилась обязанность боготворить своего короля. А вот критиковать царствующую особу там запрещено законом - ослушников (в том числе иностранцев) ждет тюрьма. Однако с людским обожанием у Рамы Х как-то сразу не заладилось. Еще будучи юношей-принцем, он превратился в любимца мировой бульварной прессы, а не жителей собственной страны. В народе считают, что бесконечная череда удивительных королевских чудачеств, рвущих в клочья все нормы дворцового этикета, наносит ущерб репутации государства.

Вот в таком виде Маха Вачиралонгкорн, тогда еще принц Таиланда, прилетел с официальным визитом в Германию. Фото: BILD/YouTube

Вот в таком виде Маха Вачиралонгкорн, тогда еще принц Таиланда, прилетел с официальным визитом в Германию. Фото: BILD/YouTube

В постель через десять секунд

Еще в бытность крон-принцем, Маха Вачиралонгкорн снискал славу ярого охотника до женского пола. Его мать, королева Сирикит, стыдливо называла сыночка «слегка дон-жуаном». На деле было так: если принц заглядывался на какую-нибудь понравившуюся ему девушку дольше 10 секунд, то считалось, что в скором времени она должна быть готовой явиться в спальные покои наследника престола.

В 1977 году Вачиралонгкорна решили официально женить. В супруги ему подобрали его же двоюродную сестру - принцессу Мом Луанг Соамсавали Китиякар. Она была самых благородных кровей, но, говорят, ни красотой, ни умом особо не отличалась. Принц честно терпел ее три года, а потом стал жить с одной из своих любовниц - актрисой Ювадхидой Полпрасет, хотя развод с первой женой формально был оформлен лишь в 1993 году. Год спустя Маха Вачиралонгкорн заключил с актрисой законный брак. Это вызвало громкий скандал в королевской семье, да и народ в Ювадхиде будущую королеву видеть не желал. Отец Вачиралонгкорна, король Пхумипон Адульядет Рама IX, даже обратился в парламент с просьбой разрешить наследовать престол не по мужской линии и заменить непутевого сына на дочь - принцессу Маху Чакри. Но парламентарии не решились нарушить вековые устои.

В маршалах - пудель

Ювадхида Полпрасет родила принцу пятерых детей, но любвеобильный Маха чуть ли не через день отлучался налево, и обиженная супруга решила отомстить - изменила крон-принцу с 60-летним маршалом авиации Таиланда Анандом Ротсамханом. Муж быстро об этом прознал и насладился уже собственной местью. Она была страшна! Во все крупные тайские газеты принц разослал фото обнаженной Ювадхиды с рассказом о ее измене да еще расклеил во дворце плакаты на эту же тему. Маршала лишили звания, наград и выперли со службы. И, чтобы совсем унизить несчастного вояку, Маха Вачиралонгкорн назначил новым маршалом авиации... своего карликового пуделя Фу-Фу, для которого сшили специальный китель, а на лапы надели ботиночки. Офицеры были обязаны отдавать собаке честь. Когда спустя несколько лет Фу-Фу умер, принц объявил в стране 4-дневный траур и организовал пуделю пышные похороны.

Опозоренная Ювадхида подхватила детей и сбежала с ними в Англию.

Ужасная расправа

Король и королева Таиланда вздохнули было с облегчением. Пусть он кутит, гоняет на люксовых авто ценой в 200 тысяч долларов, просаживает в казино миллионы, вкушает пиццу, которую ему военными самолетами специально доставляли из Италии. Главное - наследник престола больше не связан узами брака с недостойной женщиной. Но старики рано радовались: в 2001 году Маха Вачиралонгкорн повел под венец третью жену. К ужасу родителей, избранницей принца оказалась крестьянка из бедной семьи, бывшая официантка Срирасми Акхарапхонгпричу. И где только он ее откопал?!

Четыре года королевская семья скрывала этот брак. И лишь когда новая жена родила мальчика, ее скрепя сердце признали официально. Будущего наследника назвали Дипангкорном, а экс-сотруднице общепита даровали титул принцессы Срирасми. Увы, бедная принцесса натерпелась бед от своего муженька. Принц регулярно избивал ее, выводил на официальные приемы в джинсах и топиках. Наконец в СМИ не весть каким путем попало видео, на которых Срирасми, одетая только в ночнушку и стринги, кормит пуделя Фу-Фу праздничным тортом, сама ест из его миски и поет «С днем рожденья тебя!».

В конце концов Вачиралонгкорну надоела и эта жена. Он заявил, что она и ее бедные родственники присосались к королевской кормушке и погрязли в коррупции. Расправа была показательной и быстрой. Родители Срирасми загремели в тюрьму на три года, братья - на пять. Сына у супруги принц отнял, а саму ее обрил наголо и отправил в ссылку - жить в глуши, в убогой хибарке, где нарочно даже выломали унитаз. Говорят, там она коротает свой век до сих пор.

В 2016 году умер король Рама IX, и Маха Вачиралонгкорн, которому тогда исполнилось уже 64 года, взошел на престол под именем Рамы X. Но церемонию коронации по лишь ему ведомой причине оттянул на три года. И все это время официально холостяковал. В четвертый раз он женился в мае прошлого года - за несколько дней до того, как надеть на себя корону. Очередной женой стала 40-летняя Сутхида Тиджай, в прошлом - стюардесса, а ныне... - начальник личной охраны Вачиралонгкорна в чине генерала. Она получила титул «тануинг» («леди»). Чтобы поприветствовать новую жену короля, на улицах, по которым двигалась свадебная процессия, выстроилось более 150 тысяч человек.

Если вы думаете, что этим бурная любовная эпопея Махи завершилась, то сильно ошибетесь. Через пару месяцев после свадьбы король вдруг представил изумленной стране фаворитку - Сининат Вонгваджирапакди, которая тоже стала генералом. Мало того, ей присвоили титул «благородной королевы-консорта» (любовницы, возведенной в официальный статус), который не использовался около 100 лет. К гадалке ходить не пришлось, чтобы понять: между двумя дамами вот-вот заискрит. Так оно и вышло: Сининат повздорила с Сутхидой и дала понять, что сама метит на ее место. Король расстроился и отправил фаворитку в опалу, лишив ее всех постов, званий и наград. Причина: неуважительное отношение к его своей «главной» жене. Как утверждает британская газета The Daily Mail, дом семьи Сининат снесли, а она сама почти год провела в тюрьме для смертников.

Но и это еще не конец. В начале сентября королевский дворец выпустил сенсационное заявление: «Сининат Вонгваджирапакди ничем себя не запятнала. Отныне будет считаться, что она никогда не лишалась титула королевского консорта, воинских званий и королевских наград». Сумасбродный король простил фаворитку, и, видимо, она вот-вот возвратится во дворец. Можно точно сказать, что по крайней мере одна персона в королевских покоях будет этим крайне недовольна...

И ЕЩЕ ШТРИШОК

Карантин с красотками

Взойдя на престол, Маха Вачиралонгкорн внес поправки в законодательство, восстановив полигамию. Во время пандемии коронавируса он улетел в Баварию в компании 20 наложниц. Отели были закрыты на карантин, но для богатого клиента власти сделали исключение, предоставив ему вместе со свитой и обслугой отдельную гостиницу.

Рама Х и наложницы прокатились на велосипедах по альпийскому лесу. Фотографии кавалькады полуголых девиц с монархом во главе разлетелись по миру. Жители Таиланда сочли такое поведение своего короля недостойным. В стране вновь зазвучали призывы реформировать монархию.

‹тыц›
Карма 102
21.09.2020
квест просто ...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики