Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Далай-лама получил новое звание

Luna  ж
Карма 2179
10.02.2009
В понедельник духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама получил новое звание. Власти итальянской столицы объявили его почетным гражданином Рима. Соответствующая церемония прошла на Капитолийском холме.

Награду тибетцу вручил лично мэр города Джанни Алеманно. Он объявил, что с этого момента Далай-лама "будет не только важным гостем, но и римским гражданином", передает "Интерфакс".

В свою очередь, духовный лидер буддистов высоко оценил этот жест. "Эта премия - почетный гражданин Рима - является еще одним стимулом на пути поддержки ненасильственных действий. Она ободряет меня, и я смогу проводить свои ненасильственные действия до самой смерти", - пообещал Далай-лама.

Отметим, что решение наградить духовного лидера Тибета было принято еще в сентябре 2008 года. Городской совет Рима постановил присвоить почетное звание восточному священнослужителю в связи с "его усилиями по поиску мирного решения ситуации в Тибете и в связи с распространением принципа утверждения прав человека и примирения народов", передает РИА "Новости".

Во время посещения итальянской столицы Далай-лама не собирается совершать официальных визитов и встречаться с членами правительства или президентом республики. Также он не намерен вступать в контакт с представителями Святого престола в Ватикане. Из Рима наставник буддистов планирует поехать в Венецию.

Напомним, что поездка Далай-ламы в Европу могла сорваться из-за внезапных проблем со здоровьем. Живущий в изгнании в Индии, 73-летний духовный лидер Тибета обратился к врачам одной из клиник в городе Дели. Как писали Дни.Ру, медики обнаружили у высокопоставленного пациента защемление нерва руки, однако длительная госпитализация не потребовалась. "Далай-лама вернулся в гостиницу и завтра возвращается в Дарамсалу. Дальнейшее лечение ему не понадобится", - пояснил секретарь духовного лидера Чиме Чекьяпа. Внезапное недомогание не заставило Далай-ламу отказаться от поездки в Европу.

http://briansk.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики