Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › В Варшаве может появиться улица Свободного Тибета

Noka  ж
Карма 178
10.12.2008
Продолжая свою поездку по Польше, Далай-лама в сопровождении архиепископа Мариана Голембиевского и мэра города Рафала Дуткевича посетил монастырь кармелиток в городе Вроцлав на юго-западе Польши. Здесь он побеседовал с группой из 20 монахинь, для которых, как заявил пресс-секретарь Вроцлавской курии, встреча с буддийским монахом имела очень важное символическое значение, так как кармелитки представляют орден созерцательной практики. Монахини преподнесли в дар Далай-ламе рождественский вертеп ручной работы, сообщает Polskie Radio.

Далай-лама выступил с докладом о терпимости на встрече с молодежью. В среду, 10 декабря, состоится церемония вручения Далай-ламе звания почетного жителя города на Одре, а после полудня духовный лидер Тибета отправится в Варшаву, где 11 декабря завершится его визит в Польшу.

8 декабря духовный лидер Тибета побывал в Кракове, где ему было присуждено звание почетного доктора Ягеллонского университета. Ранее Далай-лама был почетным гостем проходивших в Гданьске торжественных мероприятий по случаю 25-летнего юбилея вручения первому лидеру движения «Солидарность» Леху Валенсе Нобелевской премии мира.

Между тем, сообщает Polskie Radio, Китай выразил протест в связи с планами городских властей Варшавы назвать один из столичных проездов в честь Свободного Тибета. Как заявил журналистам министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, этот вопрос обсуждается в настоящее время со столичными властями. «Мы, как правительство, уважаем автономию, и у китайской стороны есть право выражать свою точку зрения», - отметил он.

Группа городских советников из административного района Воля (Wola), расположенного на западе столицы, выступила с инициативой назвать один из планируемых проездов района в честь Свободного Тибета (Wolny Tibet), чтобы выразить «солидарность» с народом Тибета и в знак протеста против нарушения там прав человека.

Валерий Никольский, www.savetibet.ru
Далай-лама
Далай-лама
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме