Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Далай Лама: народ и культура Тибета умирают

Noka  ж
Карма 178
2.11.2008
Духовный лидер Тибета Далай Лама обвинил Китай в вынесении "смертного приговора" всему тибетскому народу.

Это заявление он сделал в Токио, где начался его визит в Японию. Далай Лама также сказал, что тибетцам приходится жить в условиях фактической военной оккупации, и что древний народ и его культура умирают.

Относительно своего участия в решении судьбы Тибета лауреат Нобелевской премии мира сказал, что в его возрасте он не может больше нести полной ответственности за переговоры с Китаем.

"Моя позиция - совершенно нейтральная", - заявил он.

В настоящее время делегация посланников Далай Ламы находится в Пекине, где должен состояться восьмой раунд переговоров с китайскими властями относительно будущих взаимоотношений Тибета и Китая.

"Я сдаюсь"

На прошлой неделе Далай Лама заявил, что отказывается от попыток добиться большей автономии от Китая. "Я сдаюсь", - сказал духовный лидер, выступая в индийском городе Дхарамсала.

Попытки официального Пекина упрочить свое влияние в Тибете через назначение своего человека на пост Панчен Ламы - лица, занимающего вторую ступень в тибетской иерархии после Далай Ламы - буддистский лидер назвал безуспешными.

В 1995 году нынешний Далай Лама избрал 11-го Панчен Ламу, считающегося очередным воплощением Будды на земле, однако вскоре шестилетний ребенок и его родители исчезли.

После этого китайские власти предложили дать этот титул другому мальчику.

Далай Лама покинул Тибет в 1959 году, после неудавшегося антикитайского восстания, и с тех пор живет в Индии, пропагандируя идею о том, что тибетцы заслуживают большей свободы от Китая, чем та, которой они пользуются сегодня.

www.bbcrussian.com
Далай Лама
Далай Лама
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики