Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › После длительного изгнания Далай-лама в ноябре посетит Китай

Noka  ж
Карма 178
17.08.2008
В ноябре Китай посетит Далай-лама. Официально визит приурочен к поминанию жертв разрушительного майского землетрясения в провинции Сычуань, однако эксперты считают, что в первую очередь китайские власти и правительство Тибета в изгнании намерены договориться о примирении.

Как пишет The New York Times, Далай-лама на прошлой неделе впервые официально заявил: он согласен с тем, что Тибет должен управляться из Пекина Коммунистической партией Китая. Это заявление духовного лидера буддистов уже вызвало волну недовольства у проживающих на Западе и в США тибетцев и части буддистов.

В ответ на примирительную позицию Далай-ламы МИД КНР, тем не менее, ответил в привычном для себя тоне: "Наша позиция неизменна, и мы остаемся приверженцами политики "одного Китая". Кроме слов должны быть дела. Мы должны видеть дальнейшие действия Далай-ламы", - заявил представитель китайского внешнеполитического ведомства.

The New York Times считает, что Вашингтон не должен оставаться в стороне от предстоящего в Пекине обсуждения дальнейшей судьбы Тибета, и выступить своего рода посредником между Китаем и Далай-ламой, дабы придать последнему "более высокий статус".

www.regnum.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге