Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › В Китае пожар уничтожил древний тибетский город

Карма 47
11.01.2014
В Китае во время пожара был частично разрушен древний тибетский город Дукэцзон в провинции Юньань. По данным Associated Press, огонь уничтожил около 100 традиционных деревянных домов в поселении, которому более 1,3 тыс. лет.

Пожар начался в ночь на 11 января. На тушение огня были брошены около тысячи пожарных. Во время пожара высота пламени достигала около 10 метров. Население города было своевременно эвакуировано, о погибших и пострадавших не сообщается.

Тушить пожар экстренным службам мешает сухая погода - по состоянию на утро 11 января огонь продолжал распространяться.

Причина пожара пока неизвестна. Ущерб от него составил около 100 млн юаней.

Дукэцзон (что в переводе означает "город Луны") известен тем, что в нем хорошо сохранился традиционный уклад тибетцев. Город является местом, популярным среди туристов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/11/01/2014/898804.shtml
Карма 668
11.01.2014
Конечно, срок жизни изделий из дерева не ограничивается даже 1,3 тыс. лет. Окаменелая древесина сохраняется куда дольше. Самым древним образцам около 400 млн. лет. Но неужели возраст древесины сгоревших тибетских домов равнялся возрасту самого города? Разве это не эксплуатируемые конструкции туристического комплекса? С большой долей вероятности, реконструированные. В этом случае, потеря не безвозвратна. Реконструируют вновь и будут больше ценить.
Карма 154
11.01.2014
Второй большой пожар в Тибете за последние дни:

Как сообщают СМИ, крупный пожар произошел на территории одного из главных центров по тибетскому буддизму — буддийском институте «Ларунг Гар». Пожар, который начался в четверг вечером по неясным пока причинам, уничтожил не меньше 10 деревянных построек. Информации о пострадавших и погибших нет.

Известно, что в ликвидации возгорания участвовали около 450 пожарных, правоохранителей и спасателей. Кроме того, после возникновения пожара, помогали в тушении и сами монахи, живущие на территории института.

Ларлунг Гар был основан в 1980 году одним из самых влиятельных ньингмапинских учителей, кхенпо Джигме Пхунцоком, чьи учения на пике его славы собирали до ста тысяч человек. В 2001 году китайское правительство бульдозерами смело 70 процентов построек, но Ларлунг Гар был снова отстроен, став еще больше, чем прежде. После ухода из жизни кхенпо Джигме Пхунцока в 2004 году, многие обязанности по управлению Ларлунг Гаром взяла на себя его племянница Ани Мумцо. Благодаря ее присутствию тысячи монахинь поселились в этих местах.

http://savetibet.ru/2014/01/11/tibet.html
Карма 668
11.01.2014
Rinlan Darius
В 2001 году китайское правительство бульдозерами смело 70 процентов построек, но Ларлунг Гар был снова отстроен, став еще больше, чем прежде

Основываясь на теории заговора, можно предположить, что коварные пекинские бюрократы решили завершить начатое. Или, напротив: жадные бухгалтера оплота свободомыслия решили, что настала пора наполнить иссякшие денежные потоки. Но, вероятней, Тай Чан (Вася Пупкин) не закрыл поддувало в печке.
Карма 154
11.01.2014
ji-krims

Вполне возможно, что очередной монах решил устроить самосожжение, и случайно запалил всё вокруг. Хотя, глядя на электрические провода вокруг и как они висят по всей ЮВА можно не удивляться и обычным коротким замыканиям с печальными исходами.
Карма 139
11.01.2014
Rinlan Darius

прекрасно у них висят провода. и даж резвящихся обезъян терпят и продолжают фунциклировать.

мож я чёт недопонял о будисских монахах- но чёт не припоминается у них толп самосожженцев. это более европейский путь движения к истине.
Карма 154
11.01.2014
konstantin
толп самосожженцев

Постоянно в новостях пишется, что очередной монах устроил самосожжение в знак протеста против оккупации Тибета Китаем.

К примеру http://savetibet.ru/2013/07/21/tibet.html

120 человек с 2009 года - конечно, не толпа?
Карма 47
11.01.2014
konstantin
прекрасно у них висят провода. и даж резвящихся обезъян терпят и продолжают фунциклировать.

Тибетский макак вышел из леса в города?

То что я видел в Непале и Непальских деревушках в плане электробезопасности конечно шокирует, но все провода в изоляции. То что могло полыхнуть из-за электричества достойный вариант, но не думаю что из-за макак.

Теория заговора - ТАР, вернее жители не сильно радующиеся политике Китая, а особенно монахи - как чирей на жопе КНР. примерно как Муаммар Каддафи США. Но тоже не сильно верится - и Потала и эти городки приносят хороший доход от туризма. Дхармаленд.

Может прояснится ситуация через пару дней, сейчас вообще есть теория что это туристы сотворили.
Карма 139
11.01.2014
Rinlan Darius

сори - мы по разному воспринимаем новости ))) я как повод поржать и пост****ься если они от корреспондентов. вот если они от живых непредвзятых сведетелей - я им могу поверить.) а всё остальное с авторитетными экспертизами,видеосюжетами в современной обработке, свидетельствами очевидцев - даж не ломаю голову кому надо,кем проплаченно,и для чего засвеченно именно в таком ракурсе.

120 чел за почти 5 лет - по христианским меркам ниочём . у нас деревнями в церквях горели сами.

и есть внутриведомственные сводки -как пережиток советского союза) и как то почему то в графу "новости" они очень выборочно попадают.
Карма 550
12.01.2014
Rinlan Darius


120 человек с 2009 года - конечно, не толпа?

Странная арифметика у этого движения "Фри Тибет". На 1 марта 2012 года пишут, что с начала 2009 года из 30 монахов попытавшихся себя поджечь в разных районах Китая, погибло 23 монаха. В конце 2013 пишут что с начала 2012 года по сей момент по всей стране из общих шестидесяти попыток погибло 56 монахов. А в сумме получилось 120!??? Кого-то еще дополнительно спалили?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме