Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › В Лхасе отменили запрет на фотографии Далай-ламы

Карма 5075
1.07.2013
шьям

Моя прабабушка жила во времена, когда грамотного населения в России было дай Бог 25%, а средняя продолжительность жизни 35 лет. В Индии эти показатели до сих сохранились в некоторых регионах. А летающие йоги - они всегда где-то в прошлом, вместе со слонами, которые держат плоскую землю.
Карма 495
1.07.2013
шьям
Наоборот, в средневековом Тибете и монастырей-то побольше было .

Moony

Мы живем в эпоху невероятного прорыва!

Вопрос в том, куда он приведет. Сейчас прям из спутника могут самолет сбить- это тоже прорыв техники.

Монастырь для средневекового тибетца - это уход от жизни бытовой в мир, где есть возможность читать, чему-то учиться (хоть боеывм искусствам, хоть философии, хоть медицине), возможнсть саморазвития. Повседневная жизнь тибетца всегда была голодной, наполненной тяжелым трудом и борьбой за выживание. Когда холодно, дети голодные кучей, и надо ежеминутно заботиться о хлебе насущном, то бишь, тсампе, - не до высоких материй тебе будет.

Конечно, монах жертвовал либо сознательно, либо бессознательно (если его ребенком отдавали в гомпу) семьей и возможностью ее иметь. Но получал другие возможности.

Монастырь в средние века - это не только центр сохранения и развития духовности, но и центр развития культуры, искусства, медицины, техники.

А сейчас вторая, как мне кажется, более значимая миссия монастыря уже отошла в прошлое. И начала замещаться бизнесом.

Так что количество монастырей не увеличивает "колличество просветленных".

Потому что более успешно и продуктивно сейчас можно развиваться и вне их стен.

Да и быт стал гораздо менее тягостным. У каждого, даже тибетца, есть свободное время. А вот на что его тратить - это уже вопрос личного выбора)))))

Так что - удачи!
Карма 5075
1.07.2013
Nata_lia
Монастырь для средневекового тибетца - это уход от жизни бытовой в мир, где есть возможность читать, чему-то учиться (хоть боеывм искусствам, хоть философии, хоть медицине), возможнсть саморазвития.

Монастырь для тибетца - это место, куда его отдавали в 5-летнем возрасте. Такая участь постигала второго сына в семье. Эта прекрасная традиция сохранилась и в наши время в долине Спити, к примеру, да и во многих других местах. Большинство таких монахов не могут даже внятно объяснить, кто такой Будда и чему он учил. Все, чем они занимаются - это зубрят священные тексты и что-то делают по хозяйству. И при первой же возможности (у родителей появились деньги, чтобы выкупить сына из монастыря, или получил наследство) уходят в миряне. Остаются те, кто ни на что другое не годен или дослужился до какого-то положения, которое позволяет более-менее безбедно существовать, питаться в ресторанах для иностранных туристов и пользоваться айфонами-айпадами.
Карма 495
1.07.2013
Это , наскольеко я понимаю, результат вырождения . А живопись? Откуда тогда взялись прекрасные росписи и танка? Школы живописи были только при монастырях. Медицина. Тоже из монастырей. Астрология. Тоже от монахов. В эпохи 7 века-и ближе до н.э. монастыри были образовательными центрами. Я не говорю о последних столетиях - это действительно больше похоже на вырождение. Хотя еще в 16-17 веках академии образовывались в основном при монастырях.
Карма 5075
1.07.2013
Nata_lia
Это , наскольеко я понимаю, результат вырождения .

О вырождении вряд ли можно говорить. Так было испокон веков. Монастыри были феодальными центрами, владевшими деревнями, целыми регионами. И держали основную массу населения практически в рабстве и полном невежестве.

Nata_lia
Откуда тогда взялись прекрасные росписи и танка? Школы живописи были только при монастырях. Медицина. Тоже из монастырей.

Ключевое слово здесь "только". Все это существовало только в монастырях и имело сугубо практическое применение. О просвещении масс никто не думал. Тибетские монастыри были аналогами феодальных замков в Европе.
Карма 2019
1.07.2013
Nata_lia

Да, все верно. Не надо недооценивать роль монастырей. Например, монастыри школы Кагью всегда были источником богатейшей буддийской культуры в Тибете, создав особый вид искусства, систему астрологии, философии и логики на высоком уровне, разработали методы изучения санскрита через тибетский язык, продвинутые медицинские практики. И на ряду с этим в монастырях изучались традиционные буддийские вещи как Мадхъямака, Виная, Абхидхарма, Праджняпарамита, Махамудра. Монастыри выступали в роли учебных заведений и просветительских центров. Все это существует и по сей день в монастырях за пределами Тибета.
Карма 495
1.07.2013
Drolma
Монастыри выступали в роли учебных заведений и просветительских центров. Все это существует и по сей день в монастырях за пределами Тибета.

Это точно! Буддизм в Тибете как культурная система и появился не так давно, и китайцами успешно давится. Ценртами культуры, образования и искусства буддийский монастырь был в основном в Индии.

А на счет "просвещения масс" - конечно, на это всем и всегда наплевать. Развитие, образование, искусство и наука - не для просвещения масс, а для управления этими массами. Это не только в буддизме. )))))))))))))))))))))
Карма 47
1.07.2013
Drolma
А я Buddhism Today с Амазона :) Kindle Edition, хорошо идет на айфоне и маке

Чем хуже он идет на e-ink не подскажете? при том что аккумулятор садится на iPhone гораздо быстрее. Мне моей соньки вполне хватает - 40 гб библиотека и WiFi

Moony
И очень многие пользуются этими невероятными возможностями для саморазвития.

в процентном соотношении можете примерно сказать сколько людей заняты самообразованием и сколько просмотром роликов на Youtube как кто-то скатился на заднице по лестнице?

Мы живем в эпоху прогресса "бабах! бдыщь!". Чаще важен эффект разорвавшейся бомбы. в 90% технологии заложенные в устройство не используются в принципе. Скажите мне, на кой черт для совершения звонка или чтения книги нужна мощность 4-х процессоров каждый из которых легко справится с любой из этих задач? Просто чтобы вытянуть немного (а лучше много) денег из кармана потребителя. При этом устройство не поддается починке, дешевле купить новое.

Самое главное что меня вводит в некий ступор - почему вы,все прогрессивные, едете в страны которые даже по сравнению с Россией отсталые? Почему лезете в горы и ищете места не тронутые цивилизацией? Гораздо прогрессивней сесть в кресло, включить сверхумную панель 2х3 м. и наслаждаться всеми благами виртуальной реальности. при этом потягивая из бокала красную жижу состоящую из воды, красителя, ароматизаторов "идентичных" натуральным и "табуретовки". Ведь это реальные достижения науки и техники!

Вы наверное читали "Мутные воды Меконга" - автор достаточно красочно описала воплощение своих идей при работе в корпусе мира.

Почему бы не дать развиваться странам так как им самим хочется? Не насаждать, а предлагать? хотят - возьмут, нет - их дело.

Еще перечитайте "понедельник начинается в субботу", там достаточно красочно описан технический прогресс в сравнении работы Ойра-Ойры и проф. Выбегалло. 50 лет прошло, а все так же актуально.
Карма 2019
1.07.2013
fedorych
Чем хуже он идет на e-ink не подскажете?

Не знаю чем хуже, читаю на чем есть -) Айфон для меня рабочий инструмент - читалка, джи-пи-эс навигатор, компьютер, фотоаппарат, диктофон, записная книжка для отчетов, профессиональный словарь, плеер и пр.
Карма 47
1.07.2013
Drolma
Айфон для меня рабочий инструмент - читалка, джи-пи-эс навигатор, компьютер, фотоаппарат, диктофон, записная книжка для отчетов, профессиональный словарь, плеер и пр.

.. и немного религия. с ходу могу назвать 5-6 устройств которые сочетают все эти функции и дешевле. при этом многие вещи на них реализованы гораздо достойнее чем на платформе iOs. Но они не такие няшные :)

Но это дело вкуса, о котором не спорят :)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики