Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Автомагистраль Непал-Тибет сократит расстояния

Карма 150
29.01.2010
Гималайские горы на границе Непала с Китаем – одни из самых удаленных и недоступных в мире. Но скоро древний торговый путь будет превращен в современную автомагистраль, сообщает BBC News. Строительными работами занимаются китайцы. Сооружение 17-километрового участка дороги от границы с КНР до непальского города Сьябрубеси обойдется пекинскому правительству почти в $20 млн. Однако это важные инвестиции: горная дорога не только свяжет Тибет с Непалом, но и сократит путь до Дели, Индия.

Ожидается, что по завершении строительства дороги улучшится и жизнь местного населения, и экономическое положение. Непальцы смогут посещать Лхасу в Тибете и другие районы Китая, а китайские туристы и бизнесмены будут ездить в Непал. До сих пор для передвижения на непало-китайской границе использовались яки и мулы, причем зачастую проводниками работают дети. Когда новая дорога будет запущена в эксплуатацию, путешественники пересядут на автомобили, так что нужды в детском труде не будет, и жизнь малышей существенно облегчится: они смогут оставаться дома и ходить в школу.

Недавно «Вокруг Света» рассказывал, что спустя три года после окончания продолжительной и кровавой гражданской войны в Непале поток туристов в эту страну увеличился и достиг рекордных величин. И даже глобальный экономический кризис не мешает людям ехать в Непал.

Правительство, возглавляемое бывшими повстанцами, 10 лет боровшимися против монархии, поставило перед собой амбициозную задачу удвоить число посетителей к 2011 году. Напомним, что мирное соглашение было подписано в 2006 году, а в ходе гражданской войны погибли 13 тыс. человек.

Туризм представляет ключевую отрасль в Непале, который остается одной из беднейших в мире стран. Доходы от туристических услуг составили в 2007 году $230,6 млн, это около 4% непальского ВВП.

http://www.vokrugsveta.ru/news
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики