Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Маоисты перекрыли дороги, ведущие в Катманду

Карма 5075
11.11.2009
Сторонники оппозиционного коммунистического движения в Непале блокировали дороги на подъезде к Катманду. Об этом 10 ноября сообщает Associated Press.

В ходе акции маоисты блокировали все 5 ведущих к столице дорог. По сообщениям очевидцев, сотни протестующих сидят на дорогах, поют песни и танцуют.

Поводом для протестов стало недовольство составом нынешнего кабинета министров и действиями президента республики.

Маоисты требуют роспуска правительства и формирование нового кабинета с их участием. Формально они объясняют свои требования тем, что в настоящий момент правительство возглавляет премьер-министр, назначенный президентом, а не избранный по воле народа.

Нынешний премьер-министр Непала Мадав Кумар Непал (Madhav Kumar Nepal) проиграл выборы в прошлом году, но был выдвинут в специальную ассамблею избранным премьером - маоистом Прачандой. После отставки Прачанды из-за конфликта с президентом по поводу увольнения главнокомандующего Вооруженных сил страны, на посту главы правительства вновь утвердили Непала.

Маоисты сочли подобное действие неконституционным и в ответ провели серию протестов, перекрывая дороги и блокируя аэропорты.

Маоистское правительство в Непале было сформировано в апреле 2008 года. Тогда после свержения монархии и провозглашения республики маоистская партия, которая до того вела вооруженную борьбу с властями, образовала в конституционной ассамблее крупнейшую фракцию. 15 августа лидер маоистов Прачанда был избран премьер-министром страны.

Маоистская коммунистическая партия Непала была основана в 1994 году. Основной целью маоистов было свержение монархии в пользу нового режима, в соответствии с идеей Мао Цзэдуна основанного на установлении коммунистического строя при сохранении капиталистического сектора экономики.

www.lenta.ru
Карма 3
11.11.2009
Ах клево!
Карма 3
11.11.2009
Революция скоро произойдет, и с туристов будут исче больше денег снимать..Тuпа в Катманду теперь только самолетом. Интересно, на сколько их хватит?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики