Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вдовы отказываются от платных мужей

Карма 150
17.08.2009
Лево-центристская коалиция Непала высказала в среду предложение о том, чтобы платить мужчинам, согланым жениться на вдове, сумму эквивалентную $650. Для Катманду это огромные деньги.

Женщины, которых этот закон коснулся непосредственно, вышли на митинг, чтобы высказать свое несогласие. «Вы не можете продавать своих матерей!» и «Нам не нужны государственные пожертвования!» - такие слоганы звучали в ходе митинга, который проходил возле здания государственной администрации. Женщин остановила местная полиция. Обошлось без столкновений и жертв.

Дурга Ньепан, организатор движения и вдова, сказала, что они не собираются останавливаться. «Мы соберем всех вдов Гималай, если новый закон не будет отменен!», - сказала Дурга.

Официальные органы сообщают, что инициатива была предложена для того, чтобы облегчить социальную адаптацию непальских женщин. Дело в том, что вдов в Катманду, как и в других неразвитых странах, не слишком охотно берут замуж. Казалось бы, закон должен действовать на благо. Но ситуация приняла другой оборот. Местный мужчины стали брать вдов замуж ради денег, а потом бросать их. А женщина, от которой муж ушел, больше не будет принята ни в одну семью, а следовательно никогда не выйдет замуж.

По мнению организаторов движения, государство должно предлагать женщинам хорошую работу, образование и достойный уровень здравоохранения. Только тогда страна будет развиваться. А если продавать женщин в жены, то это окажется большим шагом назад.

По материалам Reuters
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики