Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Правительство "омолодило" Непал почти на 9 веков

Noka  ж
Карма 178
27.10.2008
Древний Непал станет "моложе" почти на 9 столетий благодаря решению, принятому правительством страны, в котором доминируют коммунисты-маоисты. Как официально объявлено в Катманду, с 1 января в гималайском государстве наступит не 2009-й, а 1129 год.

Переход на новый календарь, исчисляемый по традиционной системе Непал Самбат, ознаменует еще одну реформу, которые затронули многие стороны жизни бывшего единственного в мире индуистского королевства, ставшего в конце мая светской, федеральной, демократической республикой. Примечательно, что сейчас в Непале применяется календарный "график" Викрам Самбат, введенный еще при императоре Викрамадитье - великом правителе могущественной индийской династии Гуптов (IV-VI в.в. н.э.). В соответствии с ним непальцы сейчас живут в 2065 году.

Как передает ИТАР-ТАСС, чтобы успешно адаптироваться к новому летоисчислению, его начнут внедрять уже с этой недели. Но противники решения подчеркивают, что оно неизбежно повлечет за собой на какой-то период дополнительную неразбериху. Наблюдатели утверждают также, что смена календаря означает победу общины неваров, которая пользуется в стране, глубоко пронизанной разнообразными и причудливыми социальными и культурно-историческими традициями и обычаями, большим влиянием в экономической и социальной сфере. Невары, считающиеся исконными жителями долины Катманду, на протяжении многих лет выступали против системы Викрам Самбат, расценивая ее как "навязанную" соседней Индией.

www.vesti.ru
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме