Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Гуркхи выиграли в суде право жить в Великобритании

Noka  ж
Карма 178
30.09.2008
Пятеро непальцев-гуркхов, отслуживших в британских вооруженных силах, выиграли в Верховном суде Великобритании иммиграционный процесс, сообщает во вторник, 30 сентября, телеканал Sky News. Теперь непальцы смогут оставаться в стране и получать вид на жительство.

Решение Верховного суда создает прецедент, в соответствие с которым все непальцы-гуркхи (гуркхи - непальская народность, из представителей которой формируется британское одноименное подразделение - Лента.ру), вышедшие на пенсию, смогут жить в Великобритании, отмечает Sky News.

Гуркхи много лет боролись за право жить в Великобритании. В 2007 году из-за сильного общественного давления британское правительство разрешило всем непальцам, вышедшим в отставку после 1997 года, оставаться в Великобритании. Однако непальцы, уволившиеся из вооруженных сил до 1997 года, этого права были лишены.

Как сообщает BBC, дело, выигранное гуркхами во вторник, устраняет этот правовой пробел. Теперь в Великобритании смогут получить вид на жительство более 2000 непальцев, отслуживших в этом подразделении. Основное спецподразделение гуркхов до 1997 года находилось на британской военной базе в Гонконге, затем это подразделение было почти полностью расформировано. Правительство тогда настаивало, что гуркхи, служившие в Гонконге, не имеют достаточных оснований, чтобы жить в Великобритании.

BBC напоминает, что солдаты-гуркхи являются старейшей традицией британских вооруженных сил, этой традиции более двухсот лет. Раньше из гурхков - самой воинственной тибетской народности - формировались элитные подразделения британских колониальных войск. В Великобритании многие полагают, что гурхи - лучшие солдаты в мире, поскольку их отличает исключительная храбрость и верность воинской присяге.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме