Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › У бывшего короля Непала обнаружилось многомиллионное состояние

Карма 5075
10.06.2008
Созданный непальским правительством комитет по аудиту собственности низложенного короля Гьянендры заявил, что бывший правитель страны отказывается от сотрудничества с ним, сообщает France Presse. В правительстве признались, что пока не выработали позиции относительно личных финансовых дел Гьянендры.

Непальский журналист Сурья Тхапа (Surya Thapa), изучив документы, связанные с собственностью Гьянендры, а также побеседовав с его деловыми партнерами, политиками и дворцовыми служащими, пришел к выводу, что состояние бывшего монарха составляет по меньшей мере 195 миллионов долларов.

По данным Тхапы, эти деньги инвестированы в 30 с лишним непальских компаний. "Сколько денег у него за пределами Непала - никто не знает, и выяснить это не представляется возможным", - добавил Тхапа.

По словам журналиста, до восшествия на престол в 2001 году Гьянендра был известен как крупный бизнесмен. Он вкладывал деньги в отели, а также в производство потребительских товаров.

Республика в Непале была провозглашена 28 мая. Гьянендре и его семье предписано покинуть королевский дворец до 12 июня. При этом большинство ценностей они должны будут оставить. Впрочем, по утверждениям Тхапы, у них имеется большая семейная коллекция золота и драгоценных камней. 7 июня стало известно, что главные атрибуты королевской власти - корона и скипетр - пропали из дворца. По некоторым сведениям, она была продана с аукциона еще весной.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики