Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Землетрясение в Непале унесло жизни как минимум 128 человек

Luna  ж
Карма 2185
4.11.2023
Как минимум 128 человек погибли и несколько десятков получили ранения в Непале в результате мощного землетрясения, которое произошло на западе страны. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей власти в субботу, дома в этом районе обрушились, а здания дрожали даже в Нью-Дели на территории соседней Индии.

Землетрясение началось 3 октября в 23:47 по местному времени. В течение часа после основного землетрясения произошло еще три повторных. «Многие дома обрушились, у других других появились трещины. Тысячи жителей провели всю ночь в холоде, под открытым небом, потому что слишком боялись входить в поврежденные дома из-за новых толчков», — рассказал представитель округа Жаджаркот Хариш Чандра Шарма..

Магнитуда землетрясения достигла 6,4 сообщил Национальный сейсмологический центр Непала. Немецкий центр исследования Земли оценил землетрясение в 5,7, Геологическая служба США — в 5,6. Это самое сильное землетрясение с 2015 года, когда около 9 000 человек погибли в результате двух землетрясений. Тогда в руины были превращены целые города: более миллиона домов, столетние храмы и исторические объекты были были разрушены, что обошлось экономике в $6 миллиардов.

Представители власти опасаются, что число погибших в землетрясении может увеличиться, так как они не смогли установить связь в холмистой местности около эпицентра, который находится примерно в 500 км к западу от столицы Катманду, где также ощущались толчки. В этом районе проживает около 190 000 человек, а поселки разбросаны по отдаленным холмам.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики