Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Президентом Непала впервые стала женщина

Luna  ж
Карма 2168
28.10.2015
Парламент Непала в среду избрал нового президента, которым впервые в истории страны стала женщина - заместитель председателя Объединенной коммунистической партии Бидхья Деви Бхандари, передает агентство АР.

За 54-летнюю Бхандари проголосовали 327 парламентариев. Она победила главного оппонента из партии "Непальский конгресс" Кула Бахадура Гурунга, голоса за которого отдали 214 депутатов.

В начале октября председатель Коммунистической партии Непала Кхадга Прасад Оли был избран новым премьер-министром страны вместо Сушила Коиралу - за него проголосовали 338 парламентариев из 598, напоминает ТАСС.

Действующий в настоящее время парламент был сформирован по итогам выборов 2013 года. Выборы президента и главы правительства Непала состоялись после принятия 20 сентября новой конституции страны. Сообщалось, что принятие конституции направлено на поддержку перехода от индуистского государства к светскому, передает РИА "Новости".

Процесс обсуждения новой конституции сопровождался массовыми протестами на юге Непала в районе Тераи, где проживает народность мадхеси. Протестующие выступали против федерализации страны и нового административного деления.

Бидхья Деви Бхандари родилась в 1961 году. Политикой начала интересоваться еще в студенческие годы. Она является вдовой одного из видных коммунистических лидеров Непала Мадана Кумара Бхандари, погибшего в ДТП в 1993 году.

Как отмечают СМИ, в настоящее время Непал пытается перейти от устройства общества, в котором традиционно доминируют мужчины, а женщины в основном ограничиваются домашними занятиями или работой на фермах, к гендерному равноправию и участию представительниц прекрасного пола в том числе в политике. Бидхья Деви Бхандари давно выступает в защиту прав женщин.

‹тыц›
Карма 55
29.10.2015
ААА Вот почему нет в Непале теперь бензина и газа )))
Карма 128
29.10.2015
kunchog
ААА Вот почему нет в Непале теперь бензина и газа )))

Вы забыли еще землетрясение. Тоже она.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме