Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Эверест. Рекордная цена за блажь.

Карма 668
19.04.2014
Желания покорить или прокормить не отменяют законы физики.
Карма 47
19.04.2014
Если падает самолет, наверное глупо винить пассажиров в смерти экипажа - поперлись хрен знает куда, перегрузили самолет.

Было бы легче от осознания того, что оплатившая восхождение богатая сука тоже сдохла?

Вспомните события на Эвересте которые коснулись Анатолия Букреева - один был простой почтальон.

Господа, это не мы сказали что альпинизм - это спорт. Со всеми вытекающими - честолюбием, эгоизмом, желанием быть первым и часто хождением по головам (Месснеры - Нанга, Бонингтон, В.Боннатти - К2, и т.п.). Попасть в состав экспедиции - мечта многих барсов, для простого "разрядника" это несбыточная мечта. При этом спортивное эго чешется. Многие спортсмены стремятся к лидерству всю жизнь, поэтому достаточно успешны в жизни, т.е. деньги есть. "Горная болезнь" (не гипоксия) просто не лечится, хочется ходить дальше, больше, выше. Если есть возможность исполнить мечту за деньги - то почему нет? У всех свой взгляд, мне например (пока есть силы таскать на себе) западло нанимать портера и гида. Это отчасти тоже "чесание эго" - пусть себе, но доказать что могу.

Moony абсолютно прав - в стране с уровнем безработицы более 40 % метод зарабатывания денег в горах абсолютно оправдан. Если все европейцы выйдут на улицы с требованиями "нет риску местным жителям, таскайте свои мешки сами" то непальцы вряд ли возрадуются. Каждый работник (теоретически) должен быт подготовлен, если он подрезает склон и не способен оценить лавинную опасность - грош ему цена. Вопрос в системе подготовки сертификации специалистов, в первую очередь.
Карма 5075
21.04.2014
По последним данным погибло 16 человек, тела троих из них еще не нашли. Шерпы бастуют, требуют выплаты по 100.000$ за каждого погибшего и серьезно пострадавшего, иначе грозятся сорвать альпинистский сезон. То есть хотят ок. 2 миллиона долларов компенсации, при том, что весь доход государства от альпинистов в этом сезоне - ок. 3 млн. долларов.
Карма 58
21.04.2014
Какие, однако, грамотные стали шерпы. Или обзавелись профсоюзом на манер гоанских таксистов.
Карма 668
21.04.2014
А Китай развивает горный туризм?
Карма 5075
21.04.2014
ji-krims
А Китай развивает горный туризм?

Тут есть сложности. Тибет постоянно то закрыт, то не закрыт, да и добираться сложно, помимо всякой бумажной бюрократии. Но есть альпинисты, которые совершают восхождение с китайской стороны. Непал однозначно вне конкуренции, хоть и цены конские. Это если вы про альпинизм. Просто треккинг тоже вне конкуренции и цены одни из самых низких в мире.
Карма 668
21.04.2014
Значит шерпам есть смысл торговаться с правительством. Что-нибудь да обломится. Если, как повод не использовать рекордную гибель, то что вообще тогда?
Карма 5075
21.04.2014
ji-krims
Значит шерпам есть смысл торговаться с правительством. Что-нибудь да обломится. Если, как повод не использовать рекордную гибель, то что вообще тогда?

Но если весь этот мутный альпинистский бизнес накроется медной гениталью, то будет только лучше для природы и, в конечном счете, для тех, кто живет в тех местах. Может миллионов не заработают, но хоть живыми останутся. Пусть объявят Эверест священной вершиной, закрытой для восхождений, как Мачапуччаре.
Карма 668
21.04.2014
Moony
Пусть объявят Эверест священной вершиной, закрытой для восхождений

А пускай! Рассчитывайте на мой голос.
Карма 47
21.04.2014
Грамотные и профсоюзы - вряд ли.

Насколько мне известно в Европе и России каждый горный спасатель, гид или инструктор должен быть застрахован работодателем. Если в Непале такая же система, то государство перенаправит иск к хозяевам контор организующих восхождение.

Но, если судить из косвенных сведений - хозяин запросто может не расплатиться с работником, при том что сполна получает предоплату. Потом набирает людей "с вокзала" которые не имеют опыта, в результате - травмы и лавины.

Хотя, опыт и лавины - вещь непредсказуемая. На пике Ленина до сих пор ледник выносит 40 погибших в 90-м.

Если накроется бизнес, в таком виде как он есть, то природе будет плюс, это точно. Из Горы сделали помойку, причем основное участие в этом приняли все из себя экологичные европейцы..
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме