Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › На чемпионате мира по альпинизму в Непале лавина накрыла сборную Узбекистана

Luna  ж
Карма 2176
9.10.2012
В горах Непала во время открытого чемпионата мира по альпинизму в высотном классе лавиной накрыло группу узбекских экстремалов, двое из них пропали. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федерацию альпинизма и скалолазания республики.

Сборная Узбекистана, наряду с другими командами-участницами турнира, 7 октября должна была покорить сложный для восхождения гималайский восьмитысячник Аннапурна (8047 метров). Во время восхождения на них сошла лавина.

В настоящее время ведутся поиски двух пропавших альпинистов - Ильяса Тухватулина и Ивана Лобанова, - которые попали в самый центр лавины. Остальная группа находится в лагере.

Команда ведущих узбекских альпинистов прибыла в Непал 20 сентября. Ее возглавил известный покоритель горных вершин, мастер спорта международного класса Ильяс Тухватуллин.

В сборную вошли восемь сильнейших альпинистов республики. Все участники экспедиции имеют значительный опыт восхождений на семитысячники Памира, Тянь-Шаня и опыт прохождения сложных технических маршрутов в высокогорных районах мира.

http://www.newsru.com/sport/09oct2012/alpine.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики