Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Японский энцефалит в Индии: несколько тысяч заболевших

Приобрести мытый песок по оптовой цене в компании "Витория".
Luna  ж
Карма 2176
12.10.2011
В северо-восточной части Индии – вспышка опасной инфекции, именуемая японским энцефалитом. Больше всего заболевших в штатах Уттар-Прадеш и Ассам. В первом болезнь коснулась 4,5 тысяч граждан, из них 370 скончались. В Ассаме энцефалит был выявлен у 2090 жителей, из них жертвами инфекции стали 114 человек. Среди заболевших – большое количество детей. В связи с этим, в регионах усилены меры по профилактике вируса.

Как отмечают специалисты, только в Уттар-Прадеше от японского энцефалита за последние 30 лет умерло более 50 тысяч местных жителей. Из года в год ситуация становится только хуже: в прошлом году в период сезонной вспышки болезни инфицированных было в два раза меньше.

Инфекция начала распространяться и за пределы штатов – случаи заболевания также зарегистрированы в Дели и Чандигархе.

Японский энцефалит – это вирус, который, главным образом, поражает вещество и оболочки головного мозга. Его переносчиком являются комары. Течение болезни достаточно тяжелое. При заболевании чаще всего появляются признаки в виде лихорадки, головной боли, рвоты, нарушается речь. Если вовремя не обратиться к врачу, смерть может наступить буквально за одну неделю. Чтобы не стать жертвой инфекции, рекомендуется делать прививку от этой болезни. Также в качестве профилактики применяют противокомарную обработку водоемов. Вирус получил свое название в 1924 году, когда в Японии болезнь охватила 7 тысяч граждан, 80 % из которых скончались. Как впоследствии оказалось, японский энцефалит также встречается в странах южной и юго-восточной Азии, Тихоокеанских районах и в российском Приморье. Больше всего заболевших – среди молодых людей. Заболеть данным вирусом могут не только люди, но и животные, в основном, домашний скот.

http://www.ayda.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге