Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Похищенные в Индии картины Рериха всплыли на аукционе в Лондоне

Luna  ж
Карма 2176
10.10.2011
В Дели похищены две картины Николая Рериха, которые впоследствии были выставлены на аукцион в Лондоне. Центральное бюро расследований Индии направило официальный запрос в Интерпол для выяснения обстоятельств похищения, заявил официальный представитель ЦБ.

"Достоверно установлено, что похищенные картины были нелегально вывезены из страны. Возбуждено уголовное дело, начато расследование", - сказал официальный представитель.

По его словам, два полотна с пейзажами Гималаев являются собственностью Индийского института сельскохозяйственных исследований и экспонировались в его стенах. Оказалось, что в институте забили тревогу только тогда, когда картины "всплыли" на аукционе в Лондоне по цене 2 миллиона долларов.

Оба полотна относятся к индийскому периоду в творчестве выдающегося русского художника Рериха, который в начале 20-х годов прошлого века обосновался в Индии и посвятил все последующие годы изучению истории, культуры, этнографии, философии народов этой страны и других регионов Азии.

Проживая вместе с семьей в Западных Гималаях, в своем имении в городке Наггар, он поддерживал тесные связи с ведущими научно-исследовательскими центрами мира. Пропавшие картины входят в число работ, переданных в дар институту Рерихом.

http://podrobnosti.ua
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге