Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Далай-лама поддержит Индию в борьбе за буддийских паломников

Карма 5075
29.10.2005
Министр Индии по туризму Ренука Чоудхури заручилась поддержкой Его Святейшества Далай-ламы в деле развития в стране буддийского паломнического туризма, сообщает индийская газета «The Financial Express». «Далай-лама примет участие в продвижении «буддийского кольца», - заявила она на прошлой неделе на заседании, посвященном обсуждению проектов по туризму.

Около 16 штатов, включая Уттар Прадеш, Андра Прадеш и Химачал Прадеш, были отобраны министерством по туризму в качестве потенциальных мест для развития буддийского паломничества. В Андра Прадеш, например, свыше 140 буддийских святынь, разбросанных по всей территории штата. Министерство уже запустило несколько проектов, направленных на развитие инфраструктуры в большинстве этих мест. По словам г-жи Чоудхури, одновременно идет работа с государственными авиакомпаниями, такими как «Air-India», по разработке специальных пакетов, нацеленных именно на буддийских паломников.

Эти усилия, предпринимаемые индийским министерством по туризму, служат явным доказательством тому, что Индия начинает всерьез соревноваться со своим китайским соседом, превратившим захваченный им Тибет в золотоносную жилу. По данным статистики Туристического управления Тибетского автономного района, за первые восемь месяцев этого года Тибет посетили 1 млн. 60 тыс. местных туристов и 72 тыс. иностранцев. Данные показатели выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 30,8% и 19% соответственно. Общий объем доходов от приезда иностранных туристов за указанные месяцы составил в Тибете $25,38 млн., прибыль от посещения китайскими туристами возросла до $110,7 млн.

Являясь родиной буддизма – на ее территории расположены важнейшие святыни, связанные с жизнью исторического Будды Шакьямуни, – Индия, безусловно, может многое противопоставить Китаю в борьбе за иностранных туристов-паломников. Ее главным козырем, однако, являются многочисленные тибетские учителя во главе с Далай-ламой, для которых Индия с 59-го года служит вторым домом. Воссозданные ими в разных частях Индии буддийские монастыри и их бесценные учения привлекают в эту страну все больше серьезных практиков и исследователей буддизма из азиатских и западных стран.

В то время, как Китаю приходится либо искажать, либо стыдливо замалчивать нелицеприятные исторические факты, объясняющие причины отсутствия ключевых фигур тибетского буддизма на контролируемой китайцами Крыше Мира, для Индии, предоставившей тибетским учителям пристанище и покровительство, их присутствие – не только благословение, но еще и магнит, притягивающий в страну финансовые средства.

Соревнование между Индией и Китаем в области туристического бизнеса ставит паломника перед любопытным выбором: посетить пустой, пусть и отреставрированный, дворец Далай-лам в Лхасе или же лично встретиться с правителем Тибета в Индии?

Поток паломников в Индию, безусловно, возрастет в ближайшие годы, если страна уделит дополнительное внимание развитию туристической инфраструктуры в тех местах, где расположены важнейшие буддийские святыни. Об объемах предстоящей работы можно будет составить представление уже в самое ближайшее время. В январе следующего года Его Святейшество Далай-лама даст посвящение Калачакры (одно из наиболее важных посвящений для людей, исповедующих тибетскую форму буддизма) в Амравати, в штате Андра Прадеш, который как раз и попадает под правительственную программу развития буддийского паломнического туризма. В 2002 году, когда посвящение Калачакры проводилось в Бодхгае, его по самым скромным оценкам посетило до 200 тысяч паломников.

Юлия Жиронкина

Сайт: "Сохраним Тибет!"
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме