Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › На изготовление индийских рупий пойдет сверхсекретная краска

Карма 5075
12.09.2005
На территории Индии обращается около 6,4 миллиарда фальшивых рупий. В стране в ходу купюры от 5 до 1000 рупий ($1 - около 44 рупий). Они разнятся размером, цветом, но на каждой купюре вне зависимости от достоинства - портрет Махатмы Ганди. В рамках борьбы с фальшивомонетчиками Индия, использующая при производстве национальной валюты такую же типографскую краску, как США для долларовых купюр, изобрела собственную "суперкраску". Ее главное достоинство - в экономии при том же качестве защиты купюр.

Внедрение новой краски позволит на 70% сократить нынешние затраты, сообщает РИА "Новости". В отличие от американской казначейской краски, которую применяют также еще 55 стран мира, индийская не будет менять свой цвет под сканером с зеленого на синий. Однако сканер мгновенно определит подделку рупии. Типографская краска, оптически меняющая цвет, слишком распространена в мире и становится все более доступной. В то время как секрет индийской "суперкраски" хранится в строгой секретности.

РИА "Новости"
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме