Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия: страна нерожденных дочерей

Luna  ж
Карма 2176
2.04.2011
Стали известны первые результаты переписи населения Индии, прошедшей в начале этого года. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете "Tagesspiegel".

По численности своих жителей Индия готова обогнать пока что самый многонаселенный Китай. Сейчас здесь проживает 1,21 млрд. человек, примерно на 17% больше, чем десять лет назад. Население Китая составляет сегодня 1,34 млрд. человек, - пишет издание, которое цитирует "InoPressa".

Однако, как свидетельствуют результаты переписи, самым тревожным показателем является доля девочек в подрастающем поколении. В возрастной группе до шести лет на 1000 мальчиков приходится всего 914 девочек - самый низкий уровень за 63 года независимости Индии, - указывает издание.

Как и в Китае, говорится далее в статье, растущий дефицит женщин в Индии может вызвать серьезные социальные проблемы. По традиции в Индии, рассказывает обозреватель, девочки ценятся мало. Дочери - "это финансовое бремя" для семьи. До сих пор приданое невесты - это неотъемлемая часть свадьбы. Оплачивают его родители.

Несмотря на существующий в Индии запрет, не разрешающий врачам сообщать родителям пол ребенка до его рождения, получить информацию за взятку не составляет труда. Многие семьи избавляются от девочек еще на ранних стадиях беременности. Но и после рождения жизнь девочек находится под угрозой. Их могут отравить, задушить и даже похоронить живьем. Родители кормят девочек хуже, чем мальчиков, экономят на их здоровье, показывают исследования, проведенные в Индии.

Презрение к женскому полу, сообщает в заключение издание, распространено очень широко, "вплоть до собак". Индийцы, которые держат в доме собак, в основном стараются приобрести кобелей, считающихся "символом статуса", хотя суки значительно дешевле.

http://news.liga.net/smi/NP110181.html
Карма 1630
2.04.2011
Luna
Многие семьи избавляются от девочек еще на ранних стадиях беременности. Но и после рождения жизнь девочек находится под угрозой. Их могут отравить, задушить и даже похоронить живьем. Родители кормят девочек хуже, чем мальчиков, экономят на их здоровье, показывают исследования, проведенные в Индии.

вот она противоречивая Индия. Не так давно читала статью, что в некоторых штатах такая нехватка невест, что у местного мужского населения шансы на женитьбу равны нулю. Кажется про Бихар была статейка(
Карма 846
3.04.2011
tash-tash
Не так давно читала статью, что в некоторых штатах такая нехватка невест, что у местного мужского населения шансы на женитьбу равны нулю

тоже своего рода коррекция рождаемости
Карма 416
3.04.2011
Не знаю в тему или нет, наверное нет, но все же, выскажу свои мысли по поводу баланса "девочек-мальчиков".

В Индии как я заметила, есть стереотип Успешного Человека - это некий молодой человек, имеющий роман одновременно с несколькими девицами. То есть такой персонаж МЕГА успешен социально - о нем делаются фильмы и снимаются миллионы рекламных роликов, учащие молодежь, как успешно жонглировать дамами. Это не только не осуждается обществом, а даже поощряется.

В противоположность этому, как известно, в России "на 10 девчонок по статистике 9 ребят".

И мне показалось, что в России есть свой стереотип Успешного Человека - это Дама, которая имеет несколько ухажеров, которыми она успешно жонглирует. Ну согласитесь, такие дамы довольно успешные персонажи.

Мне думается, это социальное отражение демографической ситуации.

Есть мнения?

В добавок приведу в пример один из самых популярных роликов на ТВ - реклама спрайта. Молодой человек сидит с симпатичной девушкой и открыв рот, провожает взглядом сексуальную задницу в джинсах. Девушка со слезами в глазах смотрит а него в упор. Голос за кадром: Как глазеть на других девок в присутствии своей девушки? Да очень просто, хл****и спрайта и подумай! Парень хлебает спрайта и говорит: а ты тоже заметила какой на ней уродливый наряд?? Девушка смягчается и прощает, финальные фанфары. Ура! Hero!
Карма 488
3.04.2011
Aakanksha
в России есть свой стереотип Успешного Человека - это Дама, которая имеет несколько ухажеров, которыми она успешно жонглирует. Ну согласитесь, такие дамы довольно успешные персонажи

Aakanksha


Есть мнения?


а чего ожидать от страны, начинавшейся с "интердевочки"? Кто помнит, тогда зародился прямо культ "Ночная Бабочка Ну Кто Же Виноват...", и куча совковых дэвушек стала МЕЧТАТЬ вырасти, и стать "валютной". Со временем просто денех стало больше в стране, теперь ставки выше. Следующий этап - как в мелкобритании - бездетные карьеристки, шляющиеся по барам в съёме мужика-на-одну-ночь, и мужики, признающиеся друг другу "не, ну я её конечно того... Но вот не женюсь на такой никогда..." (с) один мой британский друг
Карма 1427
3.04.2011
Skipp3d
Следующий этап - как в мелкобритании - бездетные карьеристки, шляющиеся по барам в съёме мужика-на-одну-ночь, и мужики, признающиеся друг другу "не, ну я её конечно того... Но вот не женюсь на такой никогда..." (с) один мой британский друг

Они что, тоже жертвы "Интердевочки"?
Карма 68
3.04.2011
с другой стороны

в 2001 были 924 девушек на 1000 мальчиков а 2010 это число 944 девушек

с 2001ого года родились 17.19% мальчиков и 18.12% девочек за 10 лет(в период 2001-2010) девушки родились 1% больше чем мальчики.

2001 году грамотность было 64.8% из них 75.3% мужчин и 53.7% женщин были грамотными

2010 году грамотность достигла 74.04% из них 82.14% мужнин и 65.46% женщин

с 2001 до 2010 12% больше женщин стали грамотными чем 8% мужчин в этот период.

российская пресса выбирает факт что ей нравится.а на самом деле медленно но прогресс есть .так что не всё плохо.

официалный сайт
tat  ж
Карма 717
3.04.2011
pasha_in
на самом деле медленно но прогресс есть
Так никто в этом и не сомневался .

Aakanksha
И мне показалось, что в России есть свой стереотип Успешного Человека - это Дама, которая имеет несколько ухажеров, которыми она успешно жонглирует
ИМХО, нет, такого стереотипа как-то не заметила ))
Juli  ж
Карма 41
3.04.2011
Luna
Презрение к женскому полу, сообщает в заключение издание, распространено очень широко, "вплоть до собак". Индийцы, которые держат в доме собак, в основном стараются приобрести кобелей, считающихся "символом статуса", хотя суки значительно дешевле.

А у нас в России суки дороже кобелей... вот такой парадокс.
tat  ж
Карма 717
3.04.2011
Juli
А у нас в России суки дороже кобелей..
Не все, это от породы зависит -)))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики