Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Межэтнические столкновения на северо-востоке Индии - более 30 тыс человек стали беженцами

Luna  ж
Карма 2182
10.01.2011
Более 30 тысяч жителей северо-востока Индии спасаются в лагерях для перемещенных лиц от межэтнических столкновений, вспыхнувших в штатах Ассам и Мегхалая между представителями двух местных народностей, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник ассамской администрации Д.К.Бусуматтари.

Вражда между народностями гаро и раба, которые проживают по обе стороны административной границы штатов Мегхалая и Ассам, продолжается несколько лет. По данным местной печати, непосредственным поводом для начавшихся в начале января погромов стало избиение представителями раба молодых людей и пастора из племени гаро.

Этот случай переполнил чашу терпения гаро, и они начали преследовать мужчин из племени раба, избивать их и поджигать принадлежащие им дома. К погромщикам вскоре присоединились представители других народностей, в том числе бенгальцы, бодо, непальцы, а также мусульмане, обвиняющие раба в систематических грабежах.

Число жертв стычек в понедельник достигло девяти человек. Тысячи спасаются от погромов в лагерях.

"Правительства Мегхалаи и Ассама открыли в общей сложности 33 лагеря для беженцев, в которых размещены почти 32 тысячи человек. Они получают продукты, воду и масло. Ситуация находится под контролем", - сказал руководитель службы информации ассамского округа Гоалпара Д.К.Бусуматтари.

МВД Индии на запрос властей Ассама и Мегхалаи выслало подкрепления, отряды полиции патрулируют охваченные волнениями районы, сказал РИА Новости пресс-секретарь МВД Онкар Кедия. По данным Минобороны, в ним присоединились две роты военнослужащих. В ряде районов действует комендантский час.

Исполнительный директор делийского Института изучения конфликтов Аджай Сахни подозревает, что межэтнический конфликт мог быть спровоцирован борьбой за власть. "Власть на местах в племенных районах Индии принадлежит племенным советам. Право формировать их получает народность, население которой составляет в данном районе большинство. Изгнанные из своих домов люди могли стать жертвами местных политиков, которые борются за власть в этих советах", - сказал он РИА Новости.

Народности гаро и раба говорят на языках тибето-бирманской группы сино-тибетской языковой макросемьи. Раба проживают на севере индийского штата Западная Бенгалия, а также на западе штатов Ассам и Мегхалая, где живут и гаро.

http://www.newsarmenia.ru
Карма 743
13.01.2011
Фото к теме(((

http://www.ndtv.com/album/detail/northeast-ethnic-clashes-displace-tho usands-8948
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге