Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Россиянин скончался во время паломнического тура по Гималаям в Индии

Luna  ж
Карма 2182
22.10.2010
В предгорьях Гималаев, на севере Индии, скончался паломник из России Олег Шеянов. Смерть, предположительно, наступила от приступа острой сердечной недостаточности.

Трагедия произошла 21 октября в штате Уттараканд, большую часть которого занимают горные массивы с множеством индуистских святынь. Как сообщил в пятницу агентству "Интерфакс" заведующий консульским отделом посольства РФ в Индии Василий Пронин, 31-летний уроженец Самары путешествовал в составе смешанной русско-казахской группы из 19 паломников. По словам руководителя группы Владимира Слепцова, накануне они совершили длительный пеший переход по округу Рудрапраяг к знаменитому храму Кидарнатх.

"Утром, когда потребовалось двигаться далее по маршруту, Олег отказался идти, почувствовав недомогание. Поскольку состояние Шеянова быстро ухудшалось, было принято решение доставить его в ближайшую районную больницу в 20 км от места ночевки, что в условиях горной местности быстро сделать не удалось. Олег Шеянов успел сообщить врачу клиники о своих недомоганиях, однако вскоре после этого произошла остановка сердца, и спасти его не удалось", - сообщил Слепцов. Посольство России в Индии получило информацию о происшествии от родителей погибшего, которых известил Слепцов.

Результаты медицинского освидетельствования будут известны к вечеру пятницы, после этого тело будет кремировано. По поручению родственников большую часть праха развеют над священной индийской рекой Ганг, а часть паломники передадут семье Шеяновых по возвращению в Россию.

Между тем, спутники погибшего считают, что трагедии можно было бы избежать, если бы он предупредил о слабом здоровье. "Наша смешанная группа подбиралась виртуально, в ее составе люди из разных городов России и Казахстана, мы не туристы, а паломники, поскольку путешествуем не ради развлечения, а в поисках духовности. Однако при этом не следовало все же пренебрегать физическим состоянием и отправляться в горы на свой страх и риск", - считает Слепцов.

http://www.newsru.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики