Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Новый язык открыли американские ученые у подножия Гималаев

Карма 550
6.10.2010
Получивший название «коро», язык распространен вдоль западных отрогов индийского штата Аруначал-Прадеш на северо-востоке страны.

На коро говорят жители нескольких деревень, которые изолированы от остального мира бурными реками и скалистыми склонами. Они живут в бамбуковых хижинах на сваях и занимаются охотой и натуральным сельским хозяйством.

Язык был идентифицирован в ходе экспедиции, организованной в рамках специального проекта журналом National Geographic. Его цель - документировать языки, находящиеся под угрозой исчезновения.

«Их язык совершенно отличается от других на всех уровнях - по звуку, словам и структуре предложения», - сказал руководитель проекта Грегори Андерсон.

Коро относится к тибето-бирманской семье, в которую входит около 400 языков. Только в Индии говорят примерно на 150 языках этой семьи. У носителей этого языка нет письменности. Ученые рассчитывают на основании записи голосов, сделанной в ходе экспедиции, создать словарь коро в режиме он-лайн, передает ИТАР-ТАСС

http://vz.ru/news/2010/10/6/437599.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме