Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия как экономическое чудо

Карма 5075
4.11.2004
Сегодня в моде Китай. Опыт реформ в Китае в некотором смысле стал моделью подражания для стран, грезящих о форсированном экономическом росте. С Китаем связан устойчивый и популярный предрассудок, что экономический рост находится в известном противоречии с демократией, что авторитарная модель, концентрирующая сливки технократической элиты на верхушке пирамиды власти, оказывается более эффективной в организации рыночной инфраструктуры, чем демократическое самоуправление масс. Вот и у нас советник Президента А.Илларионов назвал Китай "экономическим чудом" года, явно выставив эту страну в качестве образца для подражания.

Возможно, однако, что в самом ближайшем будущем ставка будет сделана на другого фаворита. Мировое общественное мнение вскоре может поддаться очарованию другого экономического чуда, явленного на этот раз в лице Индии. Тем более, что реформаторский опыт этой страны позволит показать, что интенсивный рост в странах "догоняющих" экономик вовсе не обязательно нуждается в авторитарных формах правления. Индия может возродить и воодушевить пропаганду демократической идеологемы в странах третьего мира.

Достижения Китая с точки зрения интенсивности роста действительно впечатляющие, даже по сравнению с Индией. Показатель роста китайской экономики за десятилетие составляет 8-9 процентов в год, индийской - какие-то 5-6 процентов. Но это лишь, так сказать, макроэкономическая история.

Действительно, товары с надписью "Made in China" можно встретить в изобилии в любом супермаркете мира. Они хоть и произведены в Китае, но не местными компаниями, а транснациональными корпорациями, которые открыли свои производственные площадки в этой стране по причине дешевизны рабочей силы, благоприятного законодательства и валютной политики. Топливом китайской промышленности, ориентированной на экспорт, является ровный и массивный поток прямых иностранных инвестиций.

Успехи Индии, хоть и не столь впечатляющие, как китайские, основаны на иных посылках. Прямые иностранные инвестиции в эту страну достигли в этом году лишь 6 млрд. долларов, что в разы уступает китайскому показателю. Однако в этом году такие компании, как Boeing или Reuters, перенесли в страну Ганди свои центры информационной поддержки, бухгалтерии и коммуникаций. После финансового кризиса 1991 года многие секторы экономики, особенно автомобилестроение, подняли свой уровень конкурентоспособности до мирового. В Бангалоре сегодня насчитывается 150 тысяч квалифицированных программистов, то есть на 30 тысяч больше, чем в Силиконовой Долине, калифорнийской колыбели американских новых технологий. Индия стала первым экспортером информационных услуг, доля которых в ВВП составляет уже 7 процентов и половину экспорта страны. Столь же значительны и впечатляющи успехи фармацевтических и биотехнологических секторов страны.

Так же, как и Китай, многие компании привлечены в Индию дешевизной рабочей силы, но в отличие от Китая, Индия сделала ставку на квалифицированный труд. Такие компании, как General Electric, Texas Instruments, Intel открыли именно в Индии свои исследовательские лаборатории, поскольку квалифицированная рабочая сила стоит здесь в восемь раз дешевле, чем в США.

Да и макроэкономические картины в Индии выглядят вполне достойно. Бомбейская биржа с января прошлого года выросла на 60 процентов. Стабилизировалась национальная валюта. Финансовые резервы страны выросли до 100 млрд. долларов (ср.: в России до 66,2 млрд. долларов по данным на 14 ноября). К тому же индийские банки, по сравнению с японскими или китайскими, не накапливают сомнительных кредитов. После "скромных" показателей роста в 5-6 процентов в год в течение 90-х, в нынешнем году правительство ожидает рост уже 7,5 процентов.

По прикидкам аналитиков из Goldman Sachs, ВВП Индии в 2020 году будет равен двум французским, а к 2035-му году станет больше, чем в Японии. То есть Индия займет прочное третье место среди мировых экономик и будет уступать по масштабам только Китаю и США. Многие специалисты считают, что основанием для подобного рывка может стать чрезвычайно благоприятная демографическая ситуация: 53 процента населения имеют возраст менее 25 лет.

Однако среди решающих факторов, определяющих успехи устойчивого роста Индии, специалисты называют следующие:

1) В контексте глобализации Индия успешно нашла для себя подходящую нишу. Если для Китая наибольшее значение имеет промышленное производство, то для Индии - это сфера услуг, и прежде всего - информационных. Такая технологическая ниша позволяет Индии, кроме прочего, избежать прямой конфронтации со своим великим соседом - Китаем.

2) Решающую роль играет не столько стоимость рабочей силы, как в Китае, сколько ее качество. Во-первых, вторым языком в стране является английский. Во-вторых, предметом особых забот индийского государства была всегда система образования. К 2010 году количество бакалавров должно удвоиться (ежегодно выпускается около 3,1 млн.).

3) Рост происходит за счет рационального использования внутренних ресурсов, а не привлечения иностранных прямых инвестиций. Индия развивает мощную инфраструктуру для поддержки собственного частного бизнеса. Ее финансовый рынок и правовая система более прозрачны и эффективны, чем в Китае.

4) Наконец, устойчивые политические институты самой большой демократии мира, как принято называть Индию. Демократические институты создают условия для выстраивания экономической инфраструктуры снизу вверх, а не сверху, как это делается в Китае под политическим руководством КПК.

Перечисленные факторы роста позволяют противопоставить индийский опыт китайскому, причем не всегда в пользу китайского. Некоторые специалисты утверждают, что именно Индии удалось раскрыть секрет "органического", устойчивого и самостоятельного роста. Китайская модель действительно выглядит чрезмерно зависимой от прямых иностранных инвестиций. К тому же она менее привлекательна, поскольку предполагает авторитарный политический проект.

Новость с сайта www.russ.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики