Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия обвинила муссоны в срыве подготовки к Играм британского Содружества

Luna  ж
Карма 2182
24.09.2010
Министр иностранных дел Индии С.М.Кришна заявил, что Игры Британского Содружества в Дели будут соответствовать международным стандартам, несмотря на критику организаторов соревнований, начало которых намечено на 3 октября.

По словам министра, подготовку инфраструктуры задержал затянувшийся сезон муссонных дождей, сообщает BBC. Ранее на Индию обрушилась волна критики в связи неподготовленностью спортивных объектов и проблем с безопасностью. Индийские власти уверяют, что Игры в Дели станут самыми успешными за всю историю их проведения. Но иностранные делегации считают, что Индия проявляет безразличие к решению возникших проблем. Спортивная деревня, в которой планируется разместить около 7000 участников Игр, должна открыться в четверг, но пока что работы по ее строительству остаются незавершенными. Поступают сообщения о протечках, неполадках в туалетах, бродячих собаках в спальнях.

В спортивную деревню направлено дополнительно около 1000 рабочих, которые занимаются уборкой и завершающими работами, однако времени на экстренные меры почти не осталось. Высказывается также тревога по поводу состояния спортивных арен, после того, как в секции тяжелой атлетики рухнула часть потолка, а на главном стадионе обрушился пешеходный мост, в результате чего пострадали 27 рабочих. В четверг премьер-министр Индии Манмохан Сингх проводит совещание с министрами, связанными с подготовкой Игр Содружества. Главный директор организационного комитета Игр Майк Хупер заявил, что состояние спортивных объектов улучшается с каждым днем, но еще предстоит проделать большую работу.

http://www.gzt.ru
Luna  ж
Карма 2182
24.09.2010
Индия шокировала спортивный мир и подала дурной пример Олимпиаде в Сочи

Крупнейшие старты в мировом спортивном календаре – Игры Британского Содружества, которые должны пройти с 3 по 14 октября в столицы Индии Дели, – оказались омрачены серией крайне неприятных событий. Состязания с участием атлетов из 54 стран мира находятся под угрозой срыва из-за угроз мусульманских террористов, организационных просчетов, а также громких допинговых и коррупционных скандалов, накрывших индийский спорт. Проблемы, с которыми сейчас сталкиваются организаторы Игр Содружества, живо напоминают страшилки, которыми пугают спортивную общественность в связи с зимней Олимпиадой-2014 в Сочи. Нашим олимпийским функционерам имеет смысл внимательнее присмотреться к кошмару, который сейчас творится вокруг стартов в Дели, чтобы хоть чему-то научиться на чужих ошибках.

Главную проблему для Игр Содружества по-индийски составляют опасения за безопасность спортсменов и публики. Участники соревнований из благополучных стран начали бояться еще несколько лет назад – после кровавого нападения террористов на гостиницу в Мумбае осенью 2008 года. От поездки на Игры впервые за последние годы отказалась английская королева, испугался ехать в Дели и ямайский спринтер Усейн Болт, главная звезда легкой атлетики. А Олимпийский комитет Австралии даже выступил со специальным заявлением, в котором призвал индийских коллег «продумать каждый шаг в деле организации Игр и быть очень осторожными в связи с активной деятельностью экстремистов». «Ни один невинный спортсмен не должен пострадать», – настаивали австралийцы.

Власти Индии пытались развеять страхи и обещали беспрецедентные антитеррористические меры. Но всего за две недели до стартов обстановка накалилась до предела – боевики из группировки «Индийские моджахеды» пообещали совершить теракты во время предстоящих соревнований в Дели в связи с эскалацией конфликта в штате Джамму и Кашмир. «Эти соревнования будут проходить в обстановке возможных терактов, – отреагировали на угрозы дипломаты из Австралии. – Риск вылазок террористов в Индии весьма велик, они могут произойти в любое время и в любом месте». Болельщиков призвали к максимальной осторожности, но поскольку спортивный форум в Дели должны посетить более миллиона человек, совсем избежать неприятностей, видимо, не получится.

Игры Британского Содружества станут самым крупным спортивным турниром, который проводится на территории Индии, начиная с азиатских Игр в 1982 года. На организацию соревнований из госбюджета было потрачено $3 млрд. Но эффективность инвестиций вызывает большие вопросы – новый легкоатлетический стадион, плавательный комплекс и деревня Игр были сданы строителями с опозданием и большими недоделками, что привело к новому скандалу. Посетивший объекты с последней инспекцией президент Федерации игр Содружества Майкл Феннелл заявил, что «неприятно потрясен» увиденным. Представители Новой Зеландии, Канады, Шотландии и Ирландии, входившие в комиссию по приемке деревни Игр, были шокированы жилищными условиями, которые предложили спортсменам в Дели.



«Деревня является краеугольным камнем любых Игр, и атлеты заслуживают самой лучшей окружающей атмосферы для того, чтобы подготовиться к соревнованиям, — заявил Феннелл. — Менее чем за две недели до старта Игр они оказались под угрозой срыва». Многие сборные уже отправили в Дели свои передовые отряды, но вместо подготовки жилищ к приему атлетов им приходится заниматься уборкой строительного мусора, прокладкой коммуникаций и установкой сантехнического оборудования. «Слишком много проблем остаются нерешенными, – отметил президент Федерации игр Содружества. – Нынешние условия жизни в деревне Игр являются неприемлемыми и невыносимыми».

Параллельно с организационными проблемами индийским чиновникам сейчас приходится расхлебывать кашу с допинговыми и коррупционными скандалами. Репутация индийского спорта сильно пошатнулась из-за вала положительных допинг-тестов. В этом году более 100 спортсменов из этой страны попались на употреблении запрещенных препаратов. Некоторые из них – особенно в тяжелой атлетике, легкой атлетике и плавании – были звездами национального масштаба. Объяснение такой неприятной тенденции в национальном антидопинговом агентстве Индии нашли более чем оригинальное. Спортивные функционеры винят во время растительное масло, которым якобы натирали атлетов массажисты.

Многие из пойманных на допинге индийцев подозреваются в приеме метилгексанамина – именно это вещество содержится в распространенных в Индии видах массажного масла. По словам представителя индийского национального антидопингового агентства Рахула Бхатнагара, при таком раскладе инцидент с массовым употреблением запрещенного вещества выглядит «более позитивно». Но допинговыми неприятностями дело не закончилось – по Индии рикошетом ударил и скандал с коррупцией в сборной Пакистана по крикету. В конце августа три пакистанских спортсмена были обвинены в том, что во время тестового матча со сборной Англии они намеренно совершили ошибки, ставшие предметом крупных ставок. Подозрительные ставки были сделаны в индийских букмекерских конторах, так что министерству спорта Индии в разгар подготовки к Играм Содружества приходится разбираться и с этой проблемой.

http://www.gzt.ru
Luna  ж
Карма 2182
24.09.2010
97% опрошенных индийцев считают позором подготовку к Играм Содружества

Организаторы Игр Содружества в Дели, оказавшиеся в центре многочисленных скандалов в связи с коррупцией и слабой подготовкой, опозорили Индию, считают участники опроса газеты Times of India.

Согласно опубликованным в четверг результатам опроса, такого мнения придерживаются 97% опрошенных. С тем, что Дели вообще не стоило участвовать в конкурсе на право проводить Игры, которые запланированы на 3-14 октября, согласились 59% респондентов. 78% опрошенных полагают, что колоссальные средства, израсходованные на подготовку, можно было использовать с большей пользой, например на развитие спорта в Индии.

Антисанитария в только что построенной "олимпийской деревне", вспышка лихорадки денге, воскресное нападение на тайваньских туристов, обрушение пешеходного моста на главном стадионе уже заставили команды Шотландии и Новой Зеландии отсрочить прибытие своих спортсменов в индийскую столицу. Ряд легкоатлетов из Великобритании, Австралии и Канады в индивидуальном порядке отказались ехать в Дели, опасаясь террористов и заразы.

Особое возмущение зарубежных инспекторов вызвали недоделки в корпусах олимпийской деревни, где предстоит разместить тысячи людей. Представители федерации Игр обнаружили там грязные туалеты, неработающую сантехнику, бродячих собак и собачьи экскременты. Угрозу здоровью спортсменов также представляют многочисленные котлованы, где скопилась вода и разводятся комары - разносчики лихорадки денге. Из-за масштабного "олимпийского" строительства и обильных дождей в Дели зафиксирована вспышка денге, от которой пострадали тысячи горожан.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге