Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Повстанцы в Кашмире убили индийского полковника

Luna  ж
Карма 2176
23.06.2010
Не смотря на сообщения о стабилизации ситуации в индийской части Кашмира, столкновения между демонстрантами и силами по обеспечению охраны правопорядка продолжаются – по сообщению ВВС погиб офицер индийской армии.

Полковника Нираджа Суда застрелили повстанцы, когда он руководил операцией по усмирению беспорядков в районе Лолаб. Он стал самым высокопоставленным военным, погибшим в Кашмире в 2010 году.

В штате размещены сотни тысяч индийских военных, призванных сдерживать повстанческие движения, борющиеся против индийской администрации. По заявлениям представителей командованиями частями в Кашмире, смерть полковника не скажется на проведении операции по уничтожению исламистских повстанцев в Лолабе.

Пока никакой информации о потерях со стороны боевиков не поступало.

Последние масштабные столкновения произошли в регионе в конце мая в рамках всеобщей забастовки в штате, в которой приняли участие тысячи местных жителей. Поводом для акций протеста послужила смерть трех мусульман в минувшем апреле, которые, предположительно, погибли от рук полиции. По официальной версии, погибшие были застрелены при попытке незаконного пересечения границы между индийской и пакистанской частями Кашмирской долины. За последние 20 лет конфликт в Кашмире унес жизни 47 тыс. человек, неофициальные источники указывают, что этот показатель занижен как минимум вдвое.

Напомним, что в 1949 году в результате военного конфликта между Индией и Пакистаном Кашмир был разделен между ними на индийский штат Джамму и Кашмир и самопровозглашенное непризнанное государство Азад Кашмир («свободный Кашмир»), контролируемое Пакистаном. Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах, а сам регион является очагом напряжения между занимающими его странами — Индией и Пакистаном. Конфликтная ситуация вокруг штата привела к индо-пакистанской войне 1965 года и Каргильскому конфликту 1999 года.

http://www.baltinfo.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге