Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия требует, чтобы британцы вернули ей самый главный камень

Luna  ж
Карма 2182
4.06.2010
На этой неделе индийское правительство потребовало от Великобритании вернуть знаменитый алмаз Koh-i-Noor (в переводе с фарси – «Гора света»), ныне являющийся в прямом смысле украшением британской короны. Лондон ответил отказом, но индийцы намерены настаивать на своем. Хотя они стремятся вернуть этот камень уже давно, последнее время кое-что изменилось. Дело в том, что Koh-i-Noor включен в список исторических сокровищ, международную кампанию по возврату которых законным хозяевам – Мексике, Египту, Греции, Турции и другим странам – поддерживает ООН.

Этот алмаз когда-то был украшением Павлиньего трона в Лахоре, на котором восседали правители независимого Пенджаба. К англичанам Koh-i-Noor попал в 1849 году. В договоре об аннексии Пенджаба, подписанном генерал-губернатором Индии графом Далхузи и 8-летним магараджей Далип Сингхом, ему посвятили отдельный пункт. Совсем юный магараджа добровольно передавал камень в дар своей «опекунше», королеве Виктории. Но индийцы считают это соглашение недействительным. Во-первых, Далип Сингх был слишком мал, чтобы заключать международные договоры, а во-вторых, у ворот его дворца во время подписания документа стояли британские войска. «Тот, кто владеет этим алмазом, будет владеть всем миром, – гласит легенда, – но также испытает все беды и несчастья. Безнаказанно его может носить только Бог или женщина». Сначала Koh-i-Noor украшал корону королевы Марии, бабки королевы Елизаветы II, затем стал главным элементом коронационного головного убора королевы-матери. Сейчас корона вместе с другими сокровищами Королевской коллекции выставлена на всеобщее обозрение в музее Тауэра. Несмотря на поддержку ООН, шансы индийцев получить знаменитый алмаз, невелики. Представитель посольства Великобритании в Дели прямо заявил, что правительство Ее величества отвергает требование Индии на том основании, что алмаз получен англичанами «законным путем». Но даже, если бы Лондон проявил добрую волю, неизвестно еще кому возвращать драгоценный камень. Ведь Лахор сейчас находится на территории Пакистана. В 1976 году тогдашний пакистанский премьер Зульфикар Бхутто попросил британского коллегу Джеймса Каллагана вернуть алмаз, но получил в ответ вежливое «нет».

http://www.newizv.ru
Карма 743
4.06.2010
ну наконец та..интересно будет знать как отреагирует Британия на сей раз
tat  ж
Карма 717
4.06.2010
Ira07
интересно будет знать как отреагирует Британия на сей раз
Естественно, так же как и прошлый раз. )))

Где-то я читала, что Koh-i-Noor в том виде, в котором он был в 1849, просто не существует .

Исходный камень был разделен на несколько частей, и каждая была заново огранена. Конечно, я могу и перепутать - может это не про Koh-i-Noor говорилось
Luna  ж
Карма 2182
4.06.2010
Просто был заново огранён.

Статья из Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%8 0
tat  ж
Карма 717
4.06.2010
Спасибо, Luna. Прочитала. Увидела , что при огранке масса Koh-i-Noor упала на 42%.

Еще прочла, что он побывал и в Афгане, и Пакистане, и в Иране - если вдруг начнут его "возвращать", так он долго из страны в страну переезжать будет.

Думаю, все эти "возвращения" - очередные игры политиков и все. ))
Карма 129
5.06.2010
А, ну да. Это если ж вернуть Индии обратно все награбленные сокровища, то что от Европы-то останется, да и не только от Европы... Настала пора платить по счетам, хехехе...
Карма 743
5.06.2010
NaraParva
А, ну да. Это если ж вернуть Индии обратно все награбленные сокровища, то что от Европы-то останется, да и не только от Европы

Хахаха))))))) точняк!!!!!!!!
Карма 550
6.06.2010
NaraParva
А, ну да. Это если ж вернуть Индии обратно все награбленные сокровища, то что от Европы-то останется

А если вернуть Британии все построенные в Индии железные дороги, отели, правительственные здания?... На дворе 21 век, а 75% индийской инфрастуктуры - колониальных времен, более 99% зданий в Индии (не считая жилых бетонных коробок и древних храмов) - колониальные.

Другой вопрос, какой будет Европа, если США вернут ей всё вывезенное - от сокровищ российской империи до золота третьего рейха?
tat  ж
Карма 717
6.06.2010
vostokovedcom , +1.
Карма 129
6.06.2010
vostokovedcom
А если вернуть Британии все построенные в Индии железные дороги, отели, правительственные здания?

А британцы благотворительностью никогда не занимались. Повывезли на большую сумму, чем построили.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме