Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия откажется от кожаной обуви

Luna  ж
Карма 2182
5.05.2010
Индийские власти хотят запретить школьникам носить кожаные ботинки. По их мнению, это пережиток британского колониального режима. Детей переобуют в тканевую обувь, которая считается более экологичной.

Столь необычная инициатива исходит от министерства образования Индии и невестки Индиры Ганди – Манеки. Овдовевшая Манека Ганди сейчас представляет оппозиционную Индийскую народную партию и является членом парламента.

Во времена колониального режима в Индии была введена школьная униформа, частью которой были черные кожаные ботинки. Эта униформа существует в индийских школах и сейчас. Однако тот факт, что все индийские школьники носят кожаную обувь, сделал Индию главным мировым потребителем кожаных изделий.

Уже 16 школ в индийском штате Мадрас запретили ношение кожаной обуви. Эту инициативу планируют поддержать в городе Чандигарх и области Пенджаб.

- "Этот закон был навязан нам британцами. Это не только неудобно для детей, но и экологически небезопасно", - объяснила Ганди. По ее словам, в кожаных ботинках у детей быстро потеют ноги, им приходится часто менять обувь, а родителям тяжело платить за несколько пар дорогих ботинок из натуральной кожи.

Чиновники из министерства образования поддержали Ганди. По словам Джерри Арузен из Индийского совета по школьной аттестации, кожаная обувь неприятно пахнет, собирает пыль, ее нужно часто мыть и мазать специальными кремами, которые содержат вредные химикаты. Зато обувь из ткани мало весит, экологически безопасна и ее легко мыть.

http://www.inright.ru
Luna  ж
Карма 2182
5.05.2010
У нас сейчас делают обувь из льняной ткани, я месяц проходила в Индии в таких шлёпках-босоножках и это действительно очень классно.
Фото 1
Фото 1
Карма 594
5.05.2010
Только не во всей Индии жарко, чтобы носить такую обувь в осенне-зимний период. В Шиллонге этот номер не пройдет, холодно.
anni  ж
Карма 5
5.05.2010
А зачем сразу запрещать-то? Не проще отменить пункт об обязательной обуви, и пусть дети ходят в том, в чем удобно?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме