Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Учения российского ВМФ и ВВС в районе Индийского океана

Карма 5075
31.12.2003
"Такого еще не было!" - заявил министр обороны РФ, комментируя первый этап беспрецедентных учений флота и авиации России в Индийском океане. Впервые за последнее десятилетие группировка кораблей ВМФ России появилась в водах Индийского океана для проведения крупномасштабных учений. Первый этап учений, проходящих с 11 по 17 мая, близок к завершению - успешно отработано взаимодействие с 37-й армией дальней авиации ВВС России. Впереди второй этап - международный - крупномасштабные учения с ВМС Индии

Многие усматривали в этом взаимосвязь с событиями в Ираке. Однако, по сведениям Страны.Ru, согласованность о проведении учений с американской стороной была достигнута еще в прошлом году. Поэтому сразу по завершении активной фазы военной операции в Ираке российские ВВС и ВМФ приступили к отработке своих учебно-боевых задач. Их цель - укрепление обороноспособности страны через налаживание взаимодействия двух видов Вооруженных сил страны и демонстрацию российского Андреевского флага в водах Мирового океана.

Отряд боевых кораблей Военно-морского флота РФ, находящийся в Аравийском море, завершает подготовку к проведению совместных с Военно-морскими силами Индии учений, которые запланированы на вторую декаду мая. В Аравийском море будут проводиться учения с кораблями Западного флота ВМС Индии. Затем российские корабли перейдут в Бенгальский залив, где учения будут продолжены с кораблями Восточного флота индийских ВМС.

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Куроедов сказал, что "на учениях будут выполнены совместные ракетные и артиллерийские стрельбы". "Участники маневров отработают вопросы спасания на море и борьбы с подводными лодками", - отметил он. Главком также сообщил, что с российской стороны в учениях будут задействованы два отряда боевых кораблей из состава Черноморского и Тихоокеанского флотов, которые уже сосредоточены в районе маневров. "Вспомогательные суда, в том числе танкеры, уже вернулись из Адена (Йемен) в район учений, где они закупили запасы топлива и продовольствия. Таким образом российские боевые корабли обеспечены всем необходимым для маневров", - заявил Владимир Куроедов. Адмирал сказал, что ежесуточно поддерживает прямую связь с командующим российской военно-морской группировкой вице-адмиралом Евгением Орловым.

"Судя по докладам адмирала Орлова, никаких происшествий во время походов на кораблях не случилось, экипажи готовы к учениям", - отметил главком.

"Предстоящие совместные маневры, - подчеркнул Главком ВМФ России, - являются беспрецедентными. Ранее таких учений с военно-морскими силами других стран мы не проводили". Он заявил, что "российско-индийские военно-морские учения станут первым шагом к восстановлению постоянного военно-морского присутствия России в Мировом океане".

В маневрах с российской стороны будут участвовать девять кораблей, в том числе ракетный крейсер "Москва" из состава Черноморского флота и большие противолодочные корабли "Маршал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев" из состава Тихоокеанского флота.

С индийской стороны в учениях будут задействованы надводные и подводные корабли Западного и Восточного флотов ВМФ Индии, в том числе авианосец "Викрант".

Накануне группировка российских кораблей была задействована в крупнейших за последнее время учениях самолетов дальней авиации Военно-воздушных сил России ( 4 стратегических бомбардировщиков Ту-160, 9 Ту -95МС, 12 Ту-22МЗ и четырех топливных заправщиков Ил-78).

Утром в среду три Ту-160 и пять Ту-95МС вылетели из авиагарнизона Энгельс курсом на Индийский океан. Спустя примерно пять часов полета бомбардировщики Ту-95МС поразили надводные цели в акватории Индийского океана.

"В ходе командно-штабных учений дальней авиации два ракетоносца Ту-95МС в 12:00 МСК вышли в заданный район Индийского океана и успешно выполнили пуски двух крылатых ракет по надводным целям. Цели поражены. Пуски крылатых ракет с бомбардировщиков осуществлялись во взаимодействии с отрядом российских боевых кораблей, которые находятся в Аравийском море (Индийский океан)", - заявил журналистам руководитель пресс-службы ВВС Александр Дробышевский.

Министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул, что учения российского ВМФ и ВВС в районе Индийского океана проводились впервые.

"Сами учения в этом регионе во взаимодействии ВМФ и ВВС в лице дальней авиации совершаются вообще впервые. В советское время таких учений не проводилось", - сказал Сергей Иванов журналистам.

В настоящее время российские моряки, находящиеся в Аравийском море, отрабатывают учебно-боевые задачи по собственному плану.

Отряды боевых кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов встретились близ острова Сокотра в Аравийском море 30 апреля. Черноморцев представляют флагман ЧФ ракетный крейсер «Москва», сторожевые корабли (СКР) «Пытливый» и «Сметливый», а также большой десантный корабль «Цезарь Куников». Тихоокеанцев - большие противолодочные корабли (БПК) «Маршал Шапошников» и «Адмирал Пантелеев». Два отряда кораблей вышли из Владивостока и Севастополя 6-10 апреля вместе с судами обеспечения.

Новость с сайта Страна.Ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики