Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Долина Кулу.О попечительстве фонда Рерихов

Карма 109
6.03.2010
Международный мемориальный трест Рерихов (ММТР) в гималайской долине Кулу (штат Химачал-Прадеш) будет теперь действовать под почетным патронатом сопредседателей российско-индийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Такое решение было принято на состоявшейся в Нью-Дели рабочей встрече глав комиссии - вице-премьера Сергея Собянина и министра иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришны.

Обе стороны подчеркнули, что проводимая ММТР работа по сохранению бесценного рериховского наследия имеет особое значение. Фонд Рерихов, по их мнению, служит дальнейшему укреплению культурных связей и духовных традиций народов Индии и России. Российско-индийская Межправкомиссия теперь будет оказывать постоянную поддержку ММТР.

Мемориальный комплекс Рерихов в Кулу включает усадьбу, где семья художника жила с 1929 по 1947 год, картинную галерею и здания Института гималайских исследований "Урусвати". Имение считается одним из уникальных сокровищ мировой культуры. Благодаря деятельности треста там регулярно проводятся российско-индийские культурные фестивали и художественные выставки, научные конференции. Дом-музей, в картинной галерее которого экспонируется более 40 работ Николая и Святослава Рерихов, стал одной из главных достопримечательностей региона, привлекая ежегодно до 100 тысяч туристов из Индии и других стран.

Как отметил посол России в Индии Александр Кадакин, принятое решение о переводе ММТР под почетный патронат сопредседателей Межправкомиссии создает дополнительные возможности для развития мемориального комплекса на принципиально новом уровне. "Мы очень ценим все, что сделано и делается властями штата Химачал-Прадеш для бережного сохранения рериховского наследия, воплощения в жизнь планов превращения усадьбы в общепризнанный мировой культурный центр", - подчеркнул он.

http://www.sknews.ru
Карма 150
6.03.2010
Большое спасибо за новость :)

Очень ценная информация.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме