Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия и Пакистан возобновили официальные контакты

Luna  ж
Карма 2182
25.02.2010
Встреча замминистра иностранных дел Пакистана Салмана Башира с индийской коллегой Нирупамой Рао началась в четверг в Нью-Дели, положив начало возобновлению официальных контактов между двумя странами, прерванные после терактов в Мумбаи в ноябре 2008 года.

"Мы с нетерпением ожидаем начала встречи", - сказала тележурналистам перед началом переговоров Нирупама Рао. "Мы рассчитываем на хорошее, конструктивное обсуждение", - ответил Башир.

Официальный представитель МИД Индии Саилас Тхангал сообщил РИА Новости, что главной темой на этой встрече будет проблема терроризма. Тхангал также добавил, что Индия готова к обсуждению и других вопросов, прежде всего касающихся поддержания мира и стабильности в регионе.

Как отмечают местные СМИ, от результатов встречи Башира и Рао зависит возможность возобновления полномасштабного переговорного процесса между Нью-Дели и Исламабадом.

Широкоформатный диалог между Индией и Пакистаном о нормализации отношений прервался после террористической атаки на индийский мегаполис Мумбаи 26 ноября 2008 года, жертвами которой стали 166 человек и сотни получили ранения. Тогда группа террористов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в пятизвездочных гостиницах и двое суток оказывала сопротивление полиции.

Современная Индия и Пакистан появились на карте мира, когда Британская Индия, получив в 1947 году независимость, распалась на два государства по религиозному признаку. С тех пор отношения между двумя частями некогда единой страны оставались напряженными. Индия и Пакистан трижды воевали между собой и имеют друг к другу территориальные претензии.

В 2004 году Нью-Дели и Исламабад начали первый за много лет широкоформатный диалог о нормализации двусторонних отношений, который был прерван осенью 2008 года.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики