Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии началась рекламная кампания против полиэтиленовых пакетов

Luna  ж
Карма 2182
3.02.2010
Индийское бюро телеканала National Geographic по заказу правительства страны запустило рекламную кампанию по отказу от использования полиэтиленовых пакетов.

В первом из серии рекламных роликов индийский факир тщетно пытается заставить пластиковый пакет исчезнуть. В конце концов он сдается, и появляется слоган кампании: Ban the bag to make it away ("Чтобы пакеты исчезли, запретите их").

По замыслу индийских властей, этот и подобные ролики должны подготовить население к готовящемуся запрету на использование полиэтиленовых пакетов. Причем дело не столько в том, что полиэтилен долго не разлагается в почве: из-за активного использования пластиковой упаковки ее остатками уже забились канализации крупных городов, в частности, Нью-Дели. Это создает благоприятную среду для размножения малярийных комаров. И, к тому же, не содействует борьбе с наводнениями.

Вместо использования полиэтилена власти будут предлагать перейти на пакеты из хлопка, сумки из джута и других биоразлагающихся материалов.

Подобные законы уже приняты в соседних с Индией Бангладеш и Бутане, а также в африканской Руанде.

http://podrobnosti.ua
Карма 64
3.02.2010
Luna
из-за активного использования пластиковой упаковки ее остатками уже забились канализации крупных городов, в частности, Нью-Дели.

Зачем же пакеты выбрасывать в канализацию?
Карма 789
3.02.2010
old_Piligrim
Зачем же пакеты выбрасывать в канализацию?

В Индии проще вообще запретить пакеты, чем научить население не выбрасывать их куда попало :)))

Вообще, в Индии уже давно некоторые регионы объявлены зоной "Plastic free". Там и покупки выдают или в газетку завернув, или запихав в бумажные мешочки, а самые крутые магазины - в шитые сумочки из мешковины с лейблом магазина :)
Карма 550
4.02.2010
Канализация забита также пластиковыми бутылками.
Карма 15
4.02.2010
В Индии ведь с утилизацией мусора дела еще хуже, чем в СНГ, а подобных "высокотехнологичных" отходов за последние годы прибывает немерянно...

Хотя еще остаются старые добрые экотрадиции: одноразовая "посуда" из пальмовых листьев и т.п. Даже сок продают в одноразовых (если ничего не перепутал) глиняных стаканчиках!
Карма 323
4.02.2010
На Пахар Гандже один магазин оштрафовали на 11тыс$ недавно за использование пластиковых пакетов.магазину дали срок 2 месяца избавится от тех пакетов что есть но хозяин пообещав не выполнил договор.по истечению срока 2хмес пришли подставные покупатели им завернули товар в пл. пакеты.тутже и повязали хозяина и он заплатил штраф 11000$ в рупиях это 5 лакхов
Карма 15
4.02.2010
Неужто на базарах Пахар-Ганджа теперь не используют полиэтиленовые пакеты?! Может, в случае этого магазина был показательный процесс для острастки?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме