Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Часть пепла Ганди развеяли у побережья ЮАР

Luna  ж
Карма 2176
31.01.2010
Часть пепла Махатмы Ганди была развеяна у побережья ЮАР, сообщает Euronews.

В церемонии близ города-порта Дурбан, через 62 года после убийства Ганди, приняли участие около 200 человек, в том числе его правнучка Эла Ганди, представители южноафриканских властей и флота.

«Мы хотим напомнить миру о том, что учение Махатмы Ганди до сих пор актуально», – заявила его правнучка, известный в ЮАР адвокат.

Идеолог движения за независимость Индии от Великобритании, сторонник философии ненасилия, Махатма Ганди погиб 30 января 1948 года от рук националиста-радикала.

В соответствии с индуистской традицией, его кремировали. Однако близкие разделили пепел на несколько частей. Некоторые из них были развеяны сразу, другие через 10 лет и позже.

Махатма Ганди приехал в Южную Африку в 1893 году в поисках лучшей жизни. Именно здесь он начал борьбу за права индийцев.

В 1914 году Ганди возвратился в Индию, где активно включился в движение за достижение независимости страны от британского колониального владычества.

В 1915 году Рабиндранат Тагор впервые применил по отношению к Ганди титул «Махатма» (инд. - великая душа).

http://www.baltinfo.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме