Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Москве идет ретроспектива фильмов Сатьяджита Рея

Карма 5075
26.06.2003
В столичном Музее кино с успехом идет ретроспектива фильмов известного индийского режиссера Сатьяджита Рея. Она продлится до 17 ноября. Московским зрителям предложено 7 фильмов мастера - "Музыкальная комната", "Чарулата", "Дни и ночи в лесу", "Шахматисты", "Королевство алмазов", "Дом и мир" и "Роза". Как рассказал корреспонденту РИА "Новости" начальник отдела информации и прессы посольства Индии в РФ Джаянт Н. Кхобрагаде, Сатьяджита Рей родился в семье известного индийского сатирика и поэта. Окончил Университет Тагора и стал художником. Проработав некоторое время арт-директором рекламного агентства, Рей решил снять свой первый фильм. Для этого ему пришлось продать часть своих вещей и книг, даже заложить украшения своей жены. Снятая на самой бесхитростной аппаратуре, при работе непрофессиональных актеров лента "Песнь дороги" стала вехой в истории индийского фильма и была отмечена в 1955 году на международном кинофестивале в Каннах.

Как правило, Рей снимал по одному фильму в год. Он выступал также автором сценариев и музыки к своим фильмам, писал рассказы и романы. В 1992 году, незадолго до смерти, ему был присужден "Оскар" за "вклад в киноискусство как дело жизни".

Популярность индийских фильмов в России, а до этого - в Советском Союзе, всегда была велика. Красочные, яркие музыкальные киноленты из далекой теплой страны быстро завоевывали сердца зрителей. Индийская киноиндустрия - одна из крупнейших в мире, в год в этой стране выпускают около 700 лент.

Новость сайта www.india.ru
Сатьяджит Рей
Сатьяджит Рей
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме