Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Польский миссионер, помогающий прокаженным в Индии, выдвинут на соискание Нобелевской премии

Карма 5075
26.05.2003
Как пишет одна из индийских газет, 84-летний представитель Общества Божественного Слова о. Мариан Залажек, живущий и работающий в колонии для прокаженных, основанной им в городе Пури (штат Орисса), «является ярким примером того, как ближний может помочь человеку изменить его жизнь». «Я работаю не для награды, а для того, чтобы уменьшить страдания бедных и страждущих», - пояснил о. Залажек.

Многие люди по всему миру, включая Польшу, единодушны во мнении, что о. Залажек, проведший пять лет в нацистском концентрационном лагере в Дачау, должен стать обладателем Нобелевской премии.

Как говорится в рекомендации Католической Церкви Индии, «нечеловеческие условия существования в нацистском лагере не сделали его жестокосердным, но пробудили в нем твердую веру в достоинство каждого человека и сильное желание сделать этот мир лучше через дела милосердия».

Многие печатные издания цитируют знаменитое высказывание о. Залажека: «Нетрудно быть хорошим, если человек хочет таковым являться».

Отец Залажек приехал в Индию в 1949 году и начал работать с местными племенами. В 1975 году в Пури он основал колонию для больных лепрой. Сегодня здесь постоянно живут свыше 600 человек. В колонии также предоставляется убежище для родственников больных, проходящих здесь курс лечения.

К слову сказать, день рождения о. Залажека выпадает на Всемирный день помощи больным проказой, который отмечается 30 января.

Сообщает Католическая информационная служба Agnuz
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге