Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия рвется в мировые экспортеры риса №1

Карма 5075
26.04.2003
За восемь месяцев этого года индийский экспорт риса составил 4.3 млн тонн, сообщило агентство Oryza. Многие эксперты прогнозируют, что по итогам года Индия может обойти Таиланд – бессменного лидера в мировой торговле рисом.

Пока Таиланд поставил на экспорт больше – 4.5 млн тонн, но индийский экспорт растет более высокими темпами. В течение одного только августа Индия продала за рубеж 965 тыс. тонн риса – это мировой рекорд.

На мировых рынках Индия обставляет конкурентов прежде всего низкими ценами (за счет государственного субсидирования экспорта, введенного с июня 2001 года). Так, самый популярный товар – 25%-ная сечка предлагается индийскими экспортерами всего за 138 долл. США за тонну, фоб, в то время как у Вьетнама она стоит 174 долл., у Таиланда и Пакистана – 168 долл. за тонну.

По итогам года индийский экспорт риса может приблизиться к 7 млн тонн. Столько же обещает поставить на экспорт и Таиланд, но эксперты в этом сильно сомневаются.

Виктор Пинегин «Крестьянские ведомости»
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики